Интернет магазины обязали использовать кассовый аппарат

За качество голосуют рублем

С 16 июня предпринят еще один шаг по упорядочению сетевой торговли...


За качество торговли покупатель голосует рублем. Отдает свои кровные магазинам, которым доверяет, где не обманут и не всучат лежалый товар. Но если в обычной торговой сети все на виду и «пролететь мимо кассы» случается редко, то многие виртуальные торговые площадки — а их более 4 тысяч — до сих пор остаются зоной риска для потребителя. Среди распространенных нарушений — недостоверная информация о цене товара и его наличии, отсутствие сведений о сроке доставки. Далеко не всегда известен изготовитель, хотя закон прямо требует этого от продавца. Зачастую нет и инструкций на русском языке. В итоге покупая кота в мешке, потребители сначала вынуждены обивать пороги сервисных центров, а потом пытаться искать самого торговца, что тоже непросто: некоторые магазины не спешат оставлять информацию о себе, предпочитая держаться в тени. Результат: клиент остается с некачественным товаром и тщетно пытается добиться справедливости.

С 16 июня предпринят еще один шаг по упорядочению сетевой торговли. Вступило в силу Постановление Совета Министров и Национального банка от 11 декабря 2012 года № 1139/16, которое обязывает интернет–магазины при расчетах с покупателями обязательно использовать кассовый аппарат. Новшество вызвало широкое обсуждение и бурную реакцию владельцев сетевых точек. Курьеры жалуются, что им, помимо товара, придется еще и кассовый аппарат с собой возить. Мол, неудобно. Другие видят солидные плюсы. Работник виртуального магазина бытовой техники Сергей считает, что новые правила прежде всего прижмут «серых» продавцов:

— Их товар ввезен нелегально, нерастаможенный, сомнительного качества. Люди берут, потому что дешевле. Но вам не дадут ни отрывных талонов, ни чеков. Если новый телефон сломается, вы не докажете, что покупали его именно у этого продавца. Раньше клиенту могли выдать одну квитанцию, а в другой, дублирующей, вписывали более дешевый товар. Налоговая инспекция ведь потом не проверяет, кто и что купил. Теперь станет меньше поводов для манипуляций.

В Министерстве по налогом и сборам заверили, что выбор кассовых устройств — на любой вкус и по разной стоимости. Например, индивидуальному предпринимателю вполне хватит портативного устройства, цена которого около 150 долларов. Даже если учесть траты на чековые ленты и другой расходный материал, это не слишком накладно. Аппарат приобретается у производителей, затем его нужно зарегистрировать в налоговой инспекции. В министерстве не скрывают: введение кассовых аппаратов — шаг к тому, чтобы вывести интернет–торговлю из тени. Налоги должны поступать в бюджет, а покупатель получать гарантию в виде чека, уверена и заместитель министра торговли Ирина Наркевич:

— Продавцам будет сложнее скрывать выручку. А покупатель должен знать: отныне ему вручат не квитанцию, а чек.
Новые правила затронули и работу СТО, продавцов автозапчастей на рынке. И они отныне обязаны выдавать кассовые чеки. Кстати, за попытку юридического лица проигнорировать требование — штраф от 10 до 200 базовых величин. Для индивидуальных предпринимателей — до 100 базовых величин. Так что лучше торговать честно.

Советская Белоруссия №110 (24247). Вторник, 18 июня 2013 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter