За границу с чистой совестью

С нового года власти наконец-то отменят разрешительный штамп в паспорте для выезда за пределы страны. За оставшееся время правительство и парламентарии обещают утрясти некоторые формальности, в частности принять необходимый пакет нормативных документов. А за счет введения автоматической системы паспортного контроля на всех пунктах пропуска втрое увеличится скорость проверки документов.

Об отмене разрешительного штампа Конституционный суд настаивал еще в 2002 году. Но одно дело вынести решение, совсем другое — его реализовать. Отменить разрешительную отметку на поверку оказалось не так просто, ведь она была своего рода фильтром для тех лиц, кто по разным причинам не имел права выехать за пределы Беларуси.
Впрочем, предстоящая отмена штампа не означает, что “за бугор” станут пускать всех без исключения. Министерство внутренних дел определило перечень категорий граждан, которым временно запрещено выезжать из страны. Не выпустят из Беларуси в первую очередь тех, кто не в ладу с законом. Причем это касается и невыполненных финансовых обязательств, к примеру неуплаты налогов, штрафов, алиментов.
Информация о таких лицах из соответствующих государственных органов будет передаваться в МВД, а оттуда в Государственный пограничный комитет и затем на все пункты пропуска через государственную границу.
Дальше дело за электроникой. Как рассказал нам начальник отдела по паспортной работе и выезду за границу Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Дмитрий Левченко, сотрудник погранслужбы специальным сканером считает строку в паспорте, содержащую личный номер и установочные данные гражданина. Эта информация будет проверена по банку данных, и если ограничений на выезд нет — счастливого пути за рубеж. Если же владелец данного паспорта фигурирует в списке невыездных, ему дадут от ворот поворот либо задержат, если гражданин числится в розыске.
Со следующего года все 59 пунктов пропуска на границе будут оснащены автоматизированной системой контроля. Пограничники говорят, что это позволит оперативно получать информацию из банка данных МВД и сократит время проверки документов с трех до одной минуты.
Европа становится дороже
Увы, нас ожидают не только плюсы. Уже 22 декабря в Шенгенскую зону вступят наши соседи — Польша, Литва, Латвия, а также Эстония, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия и Мальта. А это значит, что стоимость визы в эти государства уже в нынешнем году подскочит до 60 евро. Наверняка претерпят изменения порядок и процедура выдачи виз. Пресс-секретарь польского посольства в нашей стране Моника Садковска в беседе с корреспондентом “НГ” сказала, что все детали новых правил оформления визы, а также категории льготников станут известны позже. Однако еще есть время получить визу по старой цене — пять евро.
— Граждане Беларуси, желающие выехать в Польшу, например, на Рождество и Новый год, должны получить визу до 21 декабря. Но действовать она будет только на территории Польши, — уточнила Моника Садковска.
Латыши с июня прошлого года визу белорусам выдавали бесплатно. Но с 22 декабря и они будут вынуждены подчиниться правилам Шенгена.
Как же отреагирует Беларусь? Отвечая на этот вопрос, начальник паспортно-визового отдела консульского управления Министерства иностранных дел Игорь Секрета сказал, что, учитывая национальные интересы, Беларусь рассматривает применение некоторых ответных мер в вопросе увеличения стоимости белорусской визы. Но мы заинтересованы в развитии въездного туризма и повышать стоимость визы до 60 евро не планируем, пояснил сотрудник внешнеполитического ведомства.
Тем временем
У расширения Шенгенской зоны есть свои приверженцы и противники. К примеру, министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле заявил: “То, что должно произойти в конце этого года, является настоящей удачей для Германии”. Снятие пограничного и таможенного контроля между ФРГ, Польшей и Чехией будет даже отмечено отдельным праздником на так называемом пункте трех границ. Это весьма серьезный шаг: по статистике, только на немецко-польской границе в первые девять месяцев этого года было зарегистрировано девять миллионов пересечений в обе стороны, а на немецко-чешской границе — 91 миллион, то есть в десять раз больше.
А вот давний член Шенгенского соглашения Австрия приняла решение вообще не открывать свои границы с Чехией, а напротив — укрепить их еще больше. Это весьма обидело чехов, но они не в состоянии что-либо сделать. Дело в том, что внешние границы Чехии проходят частично по труднодоступным перевалам Высоких Татр. Это классическая “дыра в заборе” — лазейка, которой легко могут воспользоваться контрабандисты, нелегалы и прочие криминальные элементы. Так как Австрия всегда была желанной целью для этих людей, неудивительно, что австрийские власти стараются возвести на их пути как можно больше преград.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter