За горизонтом

Чего не хватает нашему баскетболу?
Чего не хватает нашему баскетболу?

Недавно национальная женская сборная под руководством Анатолия Буяльского пробилась в финальную часть чемпионата Европы 2007 года в дивизионе «А». Это, безусловно, успех. Пожалуй, даже сродни тому, когда минский «Горизонт» под управлением Семена Халипского становился призером чемпионата СССР. Вот были времена: в составе сборной Союза Татьяна Белошапко, Ирина Сумникова, Елена Швайбович становились чемпионами Олимпийских игр...

После распада СССР белорусский баскетбол какое–то время держался на старом багаже. Более того, довольно скоро, в 1994 году, был достигнут самый громкий успех в его суверенной истории: молодежная сборная стала чемпионом Европы. Тогда все прочили стремительное развитие виду, а лучшим ребятам из той команды — карьеры в НБА. Однако ничего этого не произошло. Возмужав и перебравшись из юношей во взрослый баскетбол, чемпионы не добились громких успехов на международной арене. Да и контракты баскетболисты подписали далеко не с лучшими клубами. Шло время. Наивно из года в год мы ждали от триумфаторов 1994–го нового чуда. Его не случилось. А баскетбол как мужской, так и женский скатывался все ниже...

— После чемпионата Европы мы просили руководство помочь сохранить команду, — вспоминает главный тренер «молодежки»–94 Александр Борисов. — Нужны были финансовые средства, чтобы ребята не разъехались. К сожалению, нам навстречу не пошли, в деньгах отказали. В итоге все разбежались, в том числе и я — уехал в московское «Динамо».

Только 12 лет спустя белорусский баскетбол вновь заявил о себе. Хотя «заявил», наверное, все–таки громко сказано. Попадание на чемпионат Европы — это прорыв, но все же не глобальный успех — все мы ждем большего. Поэтому точнее будет сказать, что белорусский баскетбол подал голос и его услышали. Но застрахованы ли наши девчонки от повторения судьбы героев 1994 года?

— Ни в чем нельзя быть уверенным, — говорит олимпийская чемпионка Татьяна Белошапко. — Командой девушки сильны, а по отдельности еще не известно, как у кого сложится карьера. А одна–две неудачные игры могут надломить морально, тогда перестанет получаться и в сборной. Так что вполне возможен вариант, что и нынешнюю женскую команду постигнет печальная участь. Чего очень не хотелось бы.

Не согласен с Татьяной Александр Борисов: «Вряд ли что–то подобное может произойти с женской сборной. У нее есть финансирование и достойная подрастающая смена, ведь сборные всех возрастных категорий сегодня выступают в сильнейших дивизионах».

Кстати, любопытно, что лучший тренер в истории белорусского баскетбола Семен Халипский еще в декабре 2003 года предсказал многим девчонкам из нынешней сборной громкие победы:

— Я в баскетболе съел пуд соли, могу сравнить игроков разных поколений. Нынешняя генерация молодых баскетболисток 1985, 1987 и 1988 годов имеет сумасшедшие перспективы. Среди ровесниц в Европе нет таких, как Веремеенко, Гаспер, Левченко... В прежние времена о таких атлетках я мог только мечтать. Добавьте к ним несколько игроков среднего возраста и парочку ветеранов — команда будет что надо.

Мэтр как в воду глядел. Однако если женский баскетбол в последнее время пошел на поправку, то мужской, к сожалению, до сих пор нуждается в усиленном наблюдении врачей.

— У нас ряд проблем, которые необходимо срочно решать, — считает Александр Борисов. — Нужно поднимать детский баскетбол, повышать квалификацию тренерских кадров, улучшать спортивные базы, обязательно участвовать всеми возрастами в международных турнирах — расширять соревновательное пространство. Ну и, конечно же, необходимо серьезное финансирование. Но для этого первым делом нужно выбраться из подвала, в котором мы оказались, на верхние этажи рейтинга. Думаю, это нам по силам. Кстати, в нынешнем составе сборной играют 5 человек из «молодежки»–94, так что нельзя назвать то поколение совсем уж потерянным...

Справедливо. Обнадежил и оптимизм главы белорусской федерации баскетбола Льва Пименова: «Уверен, что совместно с Министерством спорта мы найдем деньги для сборной и она пробьется–таки в сильнейший дивизион. Насчет финансирования женских дружин можно быть спокойным: оно будет расти с каждым годом. И все же одна из первостепенных задач федерации на сегодня — привлечь новых спонсоров и денежные вливания».

Если слова Пименова насчет новых спонсоров претворятся в жизнь, то вполне актуальным и грамотным выглядит путь по выводу из кризиса белорусского баскетбола, предложенный Татьяной Белошапко:

— Для роста мастерства необходимо, чтобы дети постепенно переходили в фазу профессионального спорта, а у нас такового, по сути, не существует. Все лучшие практически сразу уезжают за рубеж. Если мы не будем развивать первенство страны, то достижения, подобные успеху нынешней женской сборной, будут лишь случайным явлением.

И ведь верно. Хоккейная кухня, на которой нынче готовят потрясающие блюда, тому наглядное подтверждение...

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter