Фестиваль-ярмарка тружеников села Бобруйского района собрал хлеборобов и гостей в агрогородке Большие Бортники

За «Гигантом» стройся в ряд

Фестиваль-ярмарка тружеников села Бобруйского района собрал хлеборобов и гостей в агрогородке Большие Бортники

Помимо традиционной церемонии награждения передовиков районного соревнования по уборке урожая в праздничной программе были фестивальные площадки на любой вкус и возраст: от выставок-дегустаций народных блюд и даров леса до агросалона.


Лидером жатвы в районе стал экипаж Олега Веревкина и Максима Быкова из СПК «Гигант». В бункере передовиков — 2344 тонны зерна. Старший экипажа Олег Веревкин признается, что для него «Дажынкі» — любимый праздник:

— На такие районные и областные праздники езжу регулярно. Земляки подходят, поздравляют. Это приятно. А завтра уже на работу. На энергонасыщенном тракторе дискую почву, от этого будет зависеть будущий урожай.

Хлеборобам района есть чем гордиться, отметил председатель райисполкома Александр Суходольский:

— Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур — 37 576 тонн при средней урожайности 30,3 центнера с гектара. Обязательства район выполнил, поставив в счет госзаказа на хлебоприемные предприятия 2730 тонн зерна. Все работали на совесть и прекрасно понимают: за нами не только благополучие семей, но и продовольственная безопасность страны.

При средней урожайности зерновых 57,2 центнера с гектара никому не уступили лидерство хлеборобы из СПК «Гигант», где валовой намолот — 8868 тонн — почти 24 процента всего зерна Бобруйского района. Весомую лепту в общий каравай Бобруйщины внесли также трудовые коллективы ОАО «Невский-Агро» и «Михалевская Нива». Напряженным было соревнование и в личном зачете: 16 экипажей комбайнов и 15 водителей преодолели тысячный рубеж. Среди водителей на отвозке урожая от комбайнов лучший результат у Василия Вавуло из ОАО «Невский-Агро» — 3389 условных тонн зерна. Среди машинистов зерносушильных комплексов — звено СПК «Гигант» под руководством старшего оператора Николая Шепелевича. Среди молодежных экипажей наилучших намолотов добились Иван Жигов из СПК «Гигант», Михаил Лавринович и Константин Манько из ОАО «Михалевская Нива».

На площадке «Добрых рук зямныя цуды» — мастер-классы и изделия ручной работы, выполненные с душой. Под открытым небом разно­образные выставки, даже с дегустацией. Одна из самых популярных — «Слава хлебу на стале!» с фотозоной, мастер-классами по изготовлению хлеба по бабушкиным рецептам и фотовыставкой «Хлеб у гісторыі». Артисты выступали в режиме нон-стоп. На фестивальной площадке «Народныя брэнды Бабруйшчыны» разместились тематические подворья сельхозорганизаций, работали уличные кафе. На молодежной «Платформе магчымасцей» прошла презентация студотрядовского движения, для детворы организовали игры, аквагрим и стильную фотозону. Любители активного образа жизни собрались на спортивно-оздоровительной площадке «Быць здаровым модна». А еще интерактивно-обучающая площадка МЧС, агросалон с выставкой-показом сельхозтехники. Словом, праздник удался на славу.

kukshinskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter