Ежегодно белорусские швейные предприятия обновляют более 90 процентов школьного ассортимента

За формой далеко ходить не надо

«Обратите внимание: на рынок, чтобы собрать ребенка к школе, сегодня мало кто ходит», -- попросил сделать акцент замминистра торговли Вячеслав Драгун, посещая Бобруйск. Специалисты Минторга, а также Минобразования и концерна «Беллегпром» недавно оценивали готовность производителей и розницы к спросу перед 1 сентября. Неспроста: за обновками, начиная от пластилина и заканчивая костюмами, родители десятилетиями первым делом отправлялись не в магазины. На рынке, как ни странно, было больше товара – красивого, модного и дешевого. И не всегда качественного. Но на это взрослые закрывали глаза: не отправишь же ребенка голого-босого на линейку. Теперь ситуация, да и взгляды изменились. Граждане уже разбираются в составе сырья, убедились, что деловой стиль лучше джинсов и мини-юбок. А фабрики и заводы загружены работой.



Так, ежегодно наши швейные предприятия обновляют более 90 процентов школьного ассортимента. В нынешнем году они предложили на выбор покупателям только около пяти сотен моделей формы. Дизайнеры не только читают модные журналы, работают сообща с технологами, но и изучают мнение детей. Даже просят их нарисовать лучшую форму. Помимо прочего, дважды в год в «Беллегпроме» проводятся совещания, куда приглашается вся торговля, предприятия, маркетологи, художники. Они сообща определяют модели, пожелания, анализируют остатки. Происходит заказ на следующее полугодие.

А уж место найдется. Товары для школы можно найти в 6,6 тысячах магазинах. Кроме них покупателей ждут на 700 с лишним школьных базарах, более чем на 2,2 тысячах выставок-продаж. Ассортимент родители хвалят, с пустыми руками не уходят. Тем более что цены приемлемые, даже сейчас, несмотря на непростую экономическую ситуацию: скидками и распродажами никого уже не удивишь. Да и качество радует: одежда хорошо сидит, долго носится, состав известен. Врачи гигиенисты советуют отдавать предпочтение вещам из натуральных тканей – льна, хлопка. Из искусственных наиболее комфортна вискоза. Максимум ненатурального в костюмах – 67 процентов, в блузках и рубашках – 40.

Часто ли вы видите такую откровенность на рынках? Хотя в Госстандарте напоминают: технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» вступил в силу с 1 июля 2012 года. Это значит, что на все вещи у ИП должны быть протоколы испытаний, подтверждающие безопасность и качество. Но порой ни документов, ни какой-либо информации о составе сырья на товаре попросту нет. Благо, у сомнительного товара есть хорошая отечественная альтернатива. И хорошо, что родители доверяют нашим производителям, отвечающим головой за качество, понимают: от того, что надето на ребенке, зависит его самочувствие. Если учесть, что дети проводят в школьной форме как минимум 6-8 часов в день, никому не нужно объяснять, что одежка оказывает колоссальное влияние на здоровье. Ведь механизмы терморегуляции  у детей несовершенны.



Тем временем проблема, с которой мы, похоже, справились, остро стоит у соседей. Около 80 процентов школьной формы, продающейся в России, не соответствует техрегламенту о безопасности продукции, предназначенной для детей. Проще говоря, четыре из пяти комплектов небезопасны, поскольку сшиты из некачественных тканей. Основной поставщик вредного товара -- Китай. Такие данные привел помощник председателя правительства России Геннадий Онищенко на совещании, посвященном реализации закона о школьной форме. При этом практически вся форма, оказывается, сертифицирована, документы выдаются частными лабораториями, аккредитованными Росаккредитацией. Но информация о составе материала, указанного на этикетке школьной формы, как правило, на треть недостоверна. Благо, сомневаться в честности аккредитованных у нас лабораторий не приходится.

При этом школьная форма, произведенная в России из отечественных натуральных тканей, как правило, соответствует техрегламенту и является безопасной для здоровья детей. Однако она редко попадает на прилавки магазинов: ее закупочная стоимость выше, чем у одежды из синтетики. Магазины не могут делать на нее высокую наценку, иначе форма будет родителям не по карману. На дешевую импортную форму магазины «накручивают» 100-150 процентов.

Россияне предлагают утвердить в каждом регионе порядок обеспечения формой, при котором она попадала бы в школы напрямую от производителя, таким образом, цена для родителей снизилась бы вдвое, а качество было бы гарантированным. Следует пояснить, что соседи в плане делового стиля пошли дальше нас: случаи, когда вся школа, а то и школы определенного района города, ходит в форме одной модели и цвета, считаются нормальными. Логично, что однообразие можно распространить более глобально. Заодно – и наладить массовое производство школьной формы, загрузить заводы и фабрики, одеть детей в качественные вещи.

m_druk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter