Против бывшего председателя сельисполкома в Минском районе возбуждено дело за махинации с земельными участками

За фактами важно увидеть проблему

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении председателя Лошанского сельисполкома К. В свои 37 лет он наладил, как ему казалось, неплохой «бизнес»: покупал через знакомых и подчиненных земельные участки на территории сельсовета по заниженной стоимости, а затем перепродавал их реальным покупателям. На том и наживался. Кстати, этот человек возглавил исполком всего–то в 2014 году.


Дело было возбуждено по материалам борцов с экономическими преступлениями Минской области. Подробности нам рассказал начальник областного отдела БЭП Сергей Гневшев. В аукционах по реализации участков на право заключения договора аренды сроком на 99 лет (договор аренды позволял выставлять участок на аукцион ниже кадастровой стоимости) для строительства председатель просил поучаствовать знакомых и подчиненных. Заранее определял, кто будет делать ставки, а кто победит. Расходы по купле–продаже земли брал на себя.

Это было нужно для дальнейшей перепродажи, говорит майор милиции Гневшев: «Летом 2016 года К. попросил двоюродного брата своей супруги поучаствовать в продаже с публичного торга арендного участка в деревне Бровки. В другом случае в аукционе ставку повышала супруга директора местного предприятия. Победителем стал нужный участник торгов, на него и зарегистрировали землю в агрогородке Лошаны. Затем (как и в истории с Бровками) там появился псевдофундамент (мол, дом строится), а следом и фиктивный акт консервации незавершенного строительства дома. Далее председатель продает этот участок уже реальному покупателю более чем за 40 тысяч рублей, однако в договоре по просьбе продавца сумма — в разы ниже. Деньги были переданы лично подозреваемому».

Этим делом сейчас занимаются следователи. Однако против подозреваемого возбуждено еще одно: он трудоустроил на предприятие исполкома «Лошаны сервис» свою жену, сначала рабочей по благоустройству территории, затем еще и экономистом. Установлено, что на рабочем месте она не появлялась, но зарплату получала исправно. Оперативники проверяют и другие эпизоды, в том числе с незаконными захоронениями, к которым может быть причастен бывший руководитель сельисполкома.

Сергей Гневшев говорит, что близость к столице и раньше накладывала свой негативный отпечаток на земельные правоотношения в Минском районе. Проводя проверку, сотрудники милиции выявили в районе факты масштабной регистрации граждан в 2008 — 2013 годах. Только в 2009 — 2011 гг. очередь нуждающихся улучшить жилищные условия там доходила до 21 тыс. человек. Оказалось, люди из разных уголков страны, в том числе Минска, регистрацию вдруг сменили потому, что их ставили на учет как нуждающихся и безвозмездно, без аукционов, в пожизненное наследуемое владение давали землю для строительства дома, а по желанию и в частную собственность. В Ждановичском сельисполкоме среди оказывающих услуги по регистрации был и председатель исполкома. В его доме в разный период времени успели прописаться более 45 человек. Часть из них уже получила участки или построила квартиры по льготному кредитованию. Надо ли говорить, что люди по месту регистрации не проживали. Эта история тоже закончилась для председателя и зама уголовным делом... Это лишь единичные факты, позволившие вскрыть серьезную проблему в регулировании земельных и жилищных правоотношений, ущемлении интересов тех, кто действительно имеет право получить участок на льготных условиях.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter