Источник: Знамя юности
Знамя юности

Позитивно настроиться, повторить изученное и собрать рюкзак. Гайд для абитуриентов как собраться на ЦЭ

За два дня до…

Уже в это воскресенье, 14 мая, пройдет первый централизованный экзамен: 11-классники проверят знания по русскому и белорусскому. Как справиться с волнением накануне ответственного события? Что взять с собой?

Спросили об этом педагога, психолога и выпускницу.

Вот такой набор Эля взяла на экзамен
Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»

Вдох-выдох


ЦЭ – проверка не только школьных знаний, но и умения справляться с заданиями в стрессовой ситуации, убеждена старший преподаватель кафедры социальной и семейной психологии Института психологии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Ирина Ворошилина. Начать утро в день экзамена эксперт рекомендует с позитива:

– Встаньте перед зеркалом и скажите отражению слова поддержки, сделайте акцент на сильные стороны и достижения. Не вспоминайте прошлые неудачи: сейчас они не имеют значения. Верьте в себя, свои знания и способности. Выберите удобную и привычную одежду официально-делового стиля. Чтобы избежать лишних волнений, прибудьте в пункт сдачи экзамена заранее, спокойно найдите нужный кабинет и приготовьтесь заполнять бланк.

Зачастую школьники принимают в день экзамена лекарства, чтобы справиться с волнением. Однако психо­лог не рекомендует прибегать к медикаментам:

– Успокоительные таблетки, травяные настои и бодрящие напитки могут привести к торможению нервной системы, аллергическим реакциям. Это значительно снизит эффективность и работоспособность. Если чувствуете сонливость, вялость, воспользуйтесь мобилизирующим дыханием: глубокий вдох, пауза и короткий энергичный выдох – оно взбодрит. Когда охватывает тревога, напряжение – успокаивающим типом: короткий вдох, глубокий выдох, пауза.

Повторение – мать учения


Учитель физики минской средней школы № 136 Наталья Павлович не первый год готовит учеников к сдаче централизованного тестирования. Педагог переживает за каждого подопечного и старается поддержать. Ключ к успеху на ЦЭ – доверие самому себе, делится наблюдениями Наталья:

– Представим, что вы видите в бланке задачу, которая кажется непосильной. У многих в такой ситуации начинается паника: вдруг следующие задания окажутся еще сложнее? В такие моменты нужно успокоиться и пропустить пункт, вызвавший затруднения. Вернитесь к нему позже – так появится возможность взглянуть на условие с другой стороны. Зачастую первый ответ, пришедший в голову, и есть правильный. Доверяйте интуиции и внимательно читайте условия.

Для успешной сдачи тестирования педагог рекомендует накануне выспаться и повторить изученный материал. Лучше всего проговорить правила и формулы с друзьями, добавляет эксперт:

– Информация, которую вы повторили вслух, запоминается лучше. За день до ЦЭ откройте учебник и пройдитесь по каждой главе. Важно делать это в несколько подходов, чередуя учебу с прогулками или другой физической активностью. После мозгового штурма нужно обязательно лечь спать, чтобы изученная информация лучше отложилась в памяти.

Ручка, паспорт и пропуск



11-классница минской гимназии № 3 Элеонора Ковшер к ЦЭ относится серьезно. Сумку на день икс девушка собрала заранее, чтобы ничего не забыть. Что же она бере­т с собой? Только самое необходимое, показывает набор выпускница:

– Обязательно несколько черных гелевых ручек: они нужны, чтобы заполнять бланк. При проверке ответов техника не распознает чернила другого цвета, поэтому купила пару штук на случай, если одна из них вдруг перестанет писать. Место в сумочке занял и паспорт. Без него не пустят на экзамен, поэтому перед выходом из дома лучше убедиться, что он точно с собой.

Тем, кто сдает физику или химию, можно взять и калькулятор, дополняет Эля:

– Главное, чтобы устройство было без дополнительных функций, лишь складывало, вычитало, умножало и делило. В пункте сдачи обязательно проверят, какой аппарат принес школьник. Если он не будет соответствовать требованиям, абитуриент останется без умного помощника.

В сумке выпускницы бутылка питьевой воды, учебники и несколько леденцов. Но на тестирование с этими вещами не пустят, делится знаниями абитуриентка:

– В каждом кабинете поставят запечатанные бутылки с водой, которые можно брать. Свою емкость в ауди­торию не пронесешь: вдруг на ней нацарапаны шпаргалки. В сумке не хватает только одной важной вещи: пропуска на ЦЭ. Его выдадут в школе в день тестирования.

ЕСТЬ ВОПРОС

Вы готовы к ЦЭ?

     
Полина Береснева, выпускница Ореховской средней школы имени Ю. В. Смирнова Оршанского района:

– По десятибалльной шкале оцениваю свою подготовку на восьмерку. Уверена в знаниях, но из-за волнения иногда путаюсь. Последний месяц постоянно думаю об экзамене: какие будут задания, справлюсь ли с ними? Понимаю, что от результатов зависит, хватит ли баллов для поступления в университет, поэтому не прекращаю штудировать учебники и повторять пройденный материал.

Данила Кажуро, выпускник Вилейской средней школы № 3 имени В. Л. Сосонко:

– К централизованному экзамену усиленно готовился весь год. Реша­л тесты, посещал факультативы, изучал литературу. Разработал собственный график, в нем расписал, какие темы охватить и сколько заданий нужно выполнить ежедневно. За пару дней до испытания могу уверенно сказать: к ЦЭ готов. Главное во время тестирования не поддаваться волнению и внимательно читать усло­вия. Порой ответ кроется в самой формулировке вопро­са.


Елизавета Подрез,выпускница Чашникской гимназии:

– К вопросу подошла серьезно: занималась самостоятельно и с репетиторами. Думаю, готова к экзамену на 99 процентов. За учебный год решила несколько сборников упражнений, составила схему работы с тестами. Сперва буду выполнять легкие задания, а затем возвращаться к сложным. Нашла и способ, который помогает справиться со стрессом: нужно сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Рассчитываю, что этот прием спасет меня от паники на экзамене.

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter