За доллар — не больше 2200 рублей

Официальный обменный курс белорусского рубля к доллару США за январь—апрель 2007 года снизился на 0,2% и на 1 мая 2007 года составил Br2145 за 1 доллар США, сообщает БЕЛТА Курс белорусского рубля к российскому за этот период сократился на 2,7% и на 1 мая 2007 года составил Br83,32 за 1 российский рубль. В основном это связано с укреплением обменного курса российского рубля к мировым валютам. Официальный обменный курс белорусского рубля к евро за четыре предыдущих месяца снизился на 3,7% и на 1 мая равнялся Br2920,85 за 1 евро.

Как отметили в Нацбанке, существенное воздействие на фактическую динамику официальных курсов белорусского рубля к иностранным валютам в январе—апреле оказали внешнеэкономические факторы.
Денежно-кредитная политика Национального банка Беларуси в дальнейшем сохранит ориентацию на обеспечение стабильности обменного курса белорусского рубля в целях дальнейшего снижения интенсивности инфляционных процессов.
Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики Республики Беларусь в 2007 году, исходя из ситуации на валютном рынке и состояния внешней торговли, курс белорусского рубля к доллару США будет находиться в коридоре значений плюс/минус 2,5%. При этом с учетом прогнозируемых взаимных изменений курсов российского рубля и доллара США коридор колебаний номинального обменного курса к российскому рублю составит плюс/минус 4%.
В результате официальный обменный курс к доллару США сложится в диапазоне Br2090—2200 за 1 доллар США, к российскому рублю — Br77,7—84,3 за 1 российский рубль.
Предельное увеличение реального эффективного курса относительно 2006 года, исходя из прогнозной динамики некурсовых факторов конкурентоспособности экономики, оценивается на уровне 4%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter