На месяц раньше начались в стране сезонные палы сухой травы

За десять дней до весны

Удивительно теплая погода развязала руки дачникам и владельцам сельхозугодий. И если для шашлычков еще рано, то жечь траву самое время, подумали некоторые. На этой неделе в стране уже зафиксировали первые в этом году случаи возгорания сухой растительности — спасатели ликвидировали 12 пожаров травы и кустарников на общей площади 3,4 га. К счастью, в них никто не погиб. Многие уверены, что, сжигая старую растительность, они увеличивают плодородность почвы. Но так ли это на самом деле и какие штрафы грозят нарушителям, узнала корреспондент «Р». 

В МЧС в очередной раз подчеркивают: выжигание сухостоя не приносит пользу природе.
SB.BY

Юго-запад страны в этом году удивляет необычными новостями: то перелетные птицы туда возвращаются раньше положенного срока, то в середине зимы зацветают сакуры и фиалки. Тепло спровоцировало жителей Брестской области раньше времени открыть сезон палов — все десять случаев пожаров произошли на территории этой области. Возгорания зафиксированы в Пинском, Столинском, Барановичском, Ганцевичском, Лунинецком и Каменецком районах.

Примечательно, что обнаружить возгорания сотрудникам МЧС помогают не только местные жители, но и данные со спутника. Например, благодаря последнему удалось быстро узнать о пожаре площадью 0,8 га на территории одного из сельскохозяйственных предприятий Столинского района. Анатолий Бокша, первый заместитель директора КСУП «Припять-2009», поделился подробностями:

— На территории наших сельхозугодий находится почти 3000 га болот — у каждого жителя района здесь есть свои участки для сенокоса. Палы травы для нас не новость, они происходят каждый год. Сами понимаете, болото, трава сухая — люди бросят спичку, чтобы от всего одним махом избавиться, и уйдут. Точно такая же ситуация произошла в понедельник: из МЧС сообщили, мол, спутник показал высокую температуру на территории. Пожар быстро потушили, ничего, кроме травы, не сгорело. Но несмотря на то, что такая ситуация повторяется каждый год, пожаров все же становится меньше.

Виталий Новицкий, официальный представитель МЧС, добавил, что данные со спутников (как БКА, так и зарубежных NOAA и Terra) помогают обнаружить примерно 20 процентов пожаров. Остальные 80 процентов — на счету наземного и авиационного мониторинга при поддержке данными из космоса.

— По данным со спутников составляется карта тепловых аномалий. Если на какой-то территории появляется красная точка, мы понимаем, что там наблюдается повышенная температура. В случае со Столинским районом сотрудники МЧС заметили аномалию, проверили ее с помощью наземных специалистов и обнаружили пожар. Кстати, в прошлом году в феврале еще лежал снег, поэтому палы сухой травы начались позже, чем в нынешнем. 

В МЧС в очередной раз подчеркивают: выжигание сухостоя не приносит пользы природе. На самом деле палы уничтожают растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы, что приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре. На пепелищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев, ежей. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию. 

Кстати, сжигать мусор на своем участке можно, но при этом стоит соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду, костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Костер должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 — от леса и 30 — от соломы. 

Напомним, что в КоАП есть статья «Незаконное выжигание сухой растительности»: нарушителям грозит штраф от 10 до 40 базовых величин (255—1020 рублей).

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter