За далью даль

Итак, мы с удовольствием провожаем в историю баскетбольный август. Впервые в суверенной истории на летних Олимпийских играх болели за свою команду в игровых видах спорта. Болели по–настоящему, осмысленно, получая от процесса искреннее наслаждение... Баскетбольная среда Николая Ходасевича

Итак, мы с удовольствием провожаем в историю баскетбольный август. Впервые в суверенной истории на летних Олимпийских играх болели за свою команду в игровых видах спорта. Болели по–настоящему, осмысленно, получая от процесса искреннее наслаждение. Нам ничуть не было стыдно за сборную Анатолия Буяльского. Ведь еще до турнира в душе затаилась уверенность, что девушкам обязательно удастся выполнить задачу–минимум — выход из группы. А там, в плей–офф, конечно, как карта ляжет. Не легла. А могла. Но вот, поди ты, самих себя испугались и провалили этот злосчастный поединок 1/4 финала против сборной Китая, по сути, подарив им выход в полуфинал...


Общий вывод выступления белорусской сборной в Пекине давно уже озвучен и игроками, и тренерским штабом, и болельщиками — девушки сыграли в свою силу. Мы привыкли к победам и хотели, может, большего, но даже по понимающей улыбке Анатолия Буяльского во время последней встречи, когда ошибки нашей команды следовали одна за другой, понимали: путь отечественной сборной на Олимпиаде подошел к концу. Таким образом, не без сожаления закрываем на время интересную, памятную и продолжительную страницу выступления родной команды и теперь можем с облегчением вздохнуть и перевести дух.


С баскетболом, однако, не расстаемся. Нынче эстафетную палочку подхватывает мужская сборная, которой 10 сентября предстоит провести первый матч нового отборочного турнира чемпионата Европы в дивизионе «Б». Пройдет он в Могилеве, впрочем, как и все остальные игры нынешней осени. Противостоять подопечным Александра Попкова будут сборные Румынии (с ней начинаем), Швейцарии (на выезде 13 сентября), Албании (17 сентября) и Кипра (на выезде 20 сентября). Четыре очень важных матча, от исхода которых будет зависеть наше настроение перед вторым кругом евроотбора в году грядущем.


В какой готовности сборная подходит к официальным поединкам квалификационного турнира континентального первенства — судить, честно признаться, сложно. Пять спаррингов за пределами страны не дают ответов на вопросы: что представляет собой команда Александра Попкова и на что способна. Хотя определенный оптимизм из последнего визита в Украину выудить можно. Белорусы выиграли Кубок Дружбы, не потерпев ни одного поражения. Биты были хозяева, эстонцы и словаки. Погоду на площадке делали давно известные персоны: Мещеряков, Кудрявцев, Алексеев да Кузьмин. Команда слегка обновилась, но по понятным причинам роль молодым игрокам пока отведена скромная. Ставка по–прежнему делается на ветеранов, что, пожалуй, сегодня является единственно верным решением в ситуации, когда необходим прежде всего результат.


Немногие столичные болельщики смогут добраться на домашние игры сборной в Могилев, а потому — совет: национальную команду можно будет увидеть воочию уже завтра в Минске. В зале «Виталюра» стартует международный турнир с участием украинского клуба «Ровно» и литовского «Преная», хозяев площадки и белорусской сборной. Примечательно и отчасти странно (недоработка организаторов?), но встреча чемпиона страны с дружиной Попкова состоится в будний день — в понедельник. Тем не менее констатируем, что и клубный сезон неофициально можно будет считать открытым.


Наши команды уже давно начали подготовку к сезону и даже успели порадовать любопытными новостями. Главным их поставщиком опять же является «Минск–2006». Команду возглавил проведший последний год в Польше Андрей Кривонос, а ряды игроков пополнили Денис Коршук, Александр Веренич (оба вернулись из–за границы), Владимир Шарко и Александр Вергун. Остался еще на год центровой Александр Куль. Ждут с нетерпением американских легионеров. Вырисовывается весьма симпатичная команда, которой явно по силам будет свергнуть с чемпионского трона «Виталюр». Впрочем, к этой теме мы вернемся через месяц. А пока все внимание сборной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter