Инфекции, травмы и переохлаждения: особенности работы "скорой" в зимний период

На пресс-конференции «Особенности работы спасателей в зимний период» в Доме-прессы заведующий подстанцией № 11 Городской станции скорой медицинской помощи Евгений Юдаков перечислил основные причины, по которым люди обращаются в службу скорой помощи зимой: 


– В зимний период число обращений традиционно увеличивается. Причина – в простудных заболеваниях, в вирусе гриппа, коронавирусной инфекции, а также гололедных травмах. В последнее время обострилась проблема детского травматизма, связанная с катанием ребят на тюбингах в необорудованных для этого местах.

Врач скорой помощи Евгений Юдаков также выразил благодарность автомобилистам в Минске:

– Такую тенденцию мы с коллегами наблюдаем несколько лет. Столичные водители предоставляют преимущество в проезде машин скорой медицинской помощи, даже если машина не использует световые и звуковые маяки.

Зимой, по словам врача, нередки обращения по поводу переохлаждения, особенно характерно это для лиц в состоянии алкогольного опьянения:

– Бытует ошибочное мнение, что, употребляя алкоголь, можно согреться. Но это не так. Спиртное вызывает мнимое ощущение тепла, и при этом усиливается теплоотдача, так что переохлаждение и даже гибель наступает быстрее, чем у трезвого человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter