Поможет ли искусственный интеллект?

За что боролись

Нынешний январь не стал исключением, и всемирная cеть вновь погрузилась в прогнозы и версии о том, что ожидает нас в ближайшем будущем. Разумеется, оценки и суждения на сей счет самые разные. Такое «столпотворение» мнений позволяет быть услышанными как серьезным профессиональным политикам и политологам, так и представителям любительского сообщества. Тем более что есть темы, где непредсказуемость решений и действий лидеров отдельных государств сама по себе (на то и непредсказуемость!) выравнивает шансы дать более или менее точный прогноз любителям и профессионалам. 


Вы догадались — речь идет о Трампе, Макроне и Зеленском. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков недавно назвал их политиками нового поколения, которые искренне хотят решить проблемы своих стран. Насчет искренности сомневаться не станем. Зато по некоторым другим параметрам, скажем, по возрасту, у разных аналитиков есть сомнения: можно ли их ставить в один ряд? Но мы все же согласимся с Дмитрием Песковым и с этой колокольни тоже вместе с любителями и профессионалами в сети попытаемся озвучить свои версии.

Наверное, в этом ряду нас в Беларуси больше всего будет волновать работа на своем посту Владимира Зеленского — как лидера наиболее близкого нам по соседству и духу государства. Но начать все-таки надо с патриарха в этом списке — Дональда Трампа. Благодаря ему начавшийся год может стать переломным не только в его личной судьбе, но и в судьбе всего человечества. Многие аналитики восхищаются мужеством и стойкостью этого уже немолодого человека, продолжающего успешно противостоять напору демократов, осевших в конгрессе и пытающихся его уничтожить как политика и президента. В сети можно даже встретить предположения о том, что если Трампу удастся победить на вторых для себя выборах, то его ждет судьба Кеннеди.

Блогеры из России, да и Беларуси, предсказывают более оптимистичную дорогу как нынешнему американскому лидеру (ему как личности), так и США в целом, а значит, и всему человечеству. Они имеют в виду очень сложную для воплощения в жизнь конфигурацию из «тройственного союза» (США — Россия — Китай). Это тот максимум, который может подарить миру на финише своей карьеры Дональд Трамп. Такова весьма мажорная версия, но сколько же у нее противников! 

Я тоже это читаю и слышу голоса скептиков. Например, а куда же денется на этом фоне Европа? И в самом деле… Ну разве что Эммануэль Макрон преподнесет некую более чем неожиданную и оригинальную идею. Один такой шаг он уже сделал, когда выбрал в супруги свою бывшую учительницу. Вообще, по мнению многих, он выглядит сегодня достойным наследником как бы самого Наполеона. Его осаждают уже долгое время «желтые жилеты», страна бурлит, как гремучая смесь в котле, по поводу пенсионной реформы, а он улыбается и похлопывает по плечу своего молодого коллегу из Украины на прошедшем в конце минувшего года «нормандском саммите». Словом, его уверенности в себе можно лишь позавидовать. До конца своего президентского срока Макрон может еще несколько раз отправить в отставку правительство, выиграв тем самым время для себя. Ну а затем все начнется с нуля… И если вновь удастся победить на выборах, то, по мнению целого ряда аналитиков в той же сети не только из числа профессио-налов, но и любителей, молодой еще Макрон вполне может стать тяжеловесом в европейской политике, удачно сменив на посту уходящую за политический горизонт госпожу Меркель. Вряд ли ему сможет составить серьезную конкуренцию лидер Великобритании Борис Джонсон, которого тоже можно отнести к ряду политиков нового толка. Правда, значительная часть экспертов в сети предрекает ему довольно пессимистическое будущее. 

Не менее сложная позиция в этом ряду политиков нового поколения у Владимира Зеленского. С одной стороны, как бы есть большой карт-бланш от избирателей, с другой — мощное противодействие радикалов-националистов, сумевших стать не без помощи заинтересованных лиц заметной силой. В сложившейся ситуации действительно трудно разумно сориентироваться и принимать только выверенные шаги и решения. Достаточно посмотреть передачи Владимира Соловьева («Воскресный вечер») и Дмитрия Куликова («Кто против?»), чтобы увидеть, какие острые и непримиримые позиции породила нынешняя ситуация в соседней братской стране. Мало надежды на то, что уже в новом году удастся выйти из тупика. Довольно много аналитиков полагает, что еще одним «замороженным конфликтом» в мире станет больше. Ничего хорошего, но лучше, чем братоубийственная война. 

Вернемся к исходной позиции. Если согласиться с Дмитрием Песковым и признать упомянутых в этих размышлениях лидеров Трампа, Макрона и Зеленского (пожалуй, сюда все же можно причислить и Бориса Джонсона) политиками нового поколения, то впору задаться и вполне закономерным вопросом: хороша ли для нормальной человеческой жизни такая непредсказуемость? Ответ вроде бы на поверхности. Для этого, напротив, хороша стабильность и предсказуемость. Вот только время нам, похоже, выпало иное. Скептики в таких случаях говорят: за что боролись, на то и напоролись. Другие отвечают им: а где были вы, такие умники? Бесконечный спор о том, что хотели и что получилось. Правда, похоже, за прагматиками. Человечеству придется жить так, как живется, и, по мере своих сил и возможностей, никого не виня, принимать достойные и адекватные решения, чтобы остаться, как говорится, хотя бы на плаву. Вот на подходе и искусственный интеллект… Может быть, с ним придется посоветоваться?

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter