За чертой. Кольцевой

По  обе  стороны  МКАД, у  самых  ее  обочин  люди —городские  и  сельские — так  по-разному  проводили свой  редкий  погожий выходной

По  обе  стороны  МКАД, у  самых  ее  обочин  люди —городские  и  сельские — так  по-разному  проводили свой  редкий  погожий выходной

В минувшее воскресенье я вышел на балкон. Восьмой этаж, обзор отменный. Солнце! «Под ногами», считай, Минская кольцевая автомобильная дорога. А сразу за ней – поля, деревня, ферма и водонапорная башня. Чьи? Долгое время не знал своего пожизненного соседа, а вот понадобилось – сразу выяснил: СПК «Щемыслица» Минского района. Кстати, такому соседству я, например, очень рад. Пусть судьба  распорядилась так, что живу в городе, но зато из самого большого окна квартиры — вид живописнее любой настенной картины. Ласкающий взор и питающий душу родной сельский  пейзаж! Как в том известном кинофильме «Белые Росы», живу, можно сказать, у самой черты. Разделяющей территориально деревню и город. По-моему, тамошние сельчане и за продуктами в наш суперсовременный гипермаркет «Prostorе» регулярно хаживают. Через культурно обустроенный подземный переход под кольцевой. 

Собственно, эта самая МКАД и разделяет нас цивилизованной, с вечерней подсветкой, хотя и больно шумной чертой. 

Так вот, вышел я в минувшее воскресенье на балкон по одну сторону черты и, еще даже не бросив взгляд на другую, сразу же успел ощутить ее всеми фибрами наружного обоняния. Резко пахло навозом. Аромат, мягко говоря, не совсем характерный для столичных балконов, пусть и микрорайоновских. Поднимаю глаза навстречу ветерку: так и есть, рейсы, как когда-то коллеги писали в «Сельской газете», плодородия. Обычная картина трудовых сельских будней: трактор по пожне разбрасывал навоз, под будущий урожай, надо понимать. Делал это аккуратно, прилежно,  нарезая круги по полю до позднего вечера. Ни сидящего в кабине механизатора, ни сельчан из рядом раскинувшейся деревушки Малиновка, уверен, нисколько не смущал этот сопутствующий весне и осени запах, когда готовятся почвы под яровые и озимые культуры. А вот отдельных жителей микрорайона Малиновка, похоже, сильно. 

Почти все квартиросъемщики, оказавшиеся в этот воскресный день дома, стремительно задраивали окна своих балконов, выходящих на МКАД (cтранно, что они не защищают себя таким же образом от смога кольцевой и просто оккупировавших Слободскую улицу гаражных массивов, полагая, что это и есть свежий воздух…). 

Более того, уже во второй половине дня, собираясь в баню, прошел немного по самой крайней улице столицы – Слободской. Не очень аппетитные запахи, легко преодолевшие асфальтные полосы кольцевой дороги, резко контрастировали с ароматами продававшихся у входа в оздоровительный центр «Малиновка» березовых веников, дорогих духов и кремов салонов красоты, освежителей воздуха недорогих иномарок и свежевыпеченных караваев булочных. 

Что же касается минчан, волею судеб и прописки оказавшихся в приграничной полосе с деревней… Не скажу за их души, не заглядывал, но чисто внешние мои впечатления почти никто не опроверг откровенным пренебрежением к не знающему выходных соседнему селу. Я провел небольшой опрос по улице. Даже слегка поморщившиеся слободчане говорили: мол, что ж мы — не понимаем, как вначале пахнет земля, на которой растет хлеб,  который затем мы покупаем в тех же булочных? 

Эти ответы так меня успокаивали!.. 

А вот более глубокое, никакими оптимистическими ответами не истребимое чувство досады не проходило: думаем-то вроде и одинаково, а вот работаем… Они, сельчане, постоянно нацеленные на то, чтобы вырвать у сентябрьской непогоды час-другой, даже в воскресенье или церковный праздник. И мы, вальяжно собирающиеся в баню и брезгливо вытирающие загаженный чьей-то собачкой каблучок… Эту похожую раздвоенность, помню, испытывал и в прошлогодний август. Когда тысячи минчан, отправляясь за покупками и праздно пошататься на Ждановичский рынок, лениво наблюдали в окна автобусов и маршруток, как с утра до позднего вечера полугородское-полусельское зерновое поле агрокомбината «Ждановичи» утюжат запыленные  комбайны-иномарки. Тот август, правда, был, как и подобает истинному жнивню, жарким и милосердным. Не в пример этому… 

Вчера вечером, вернувшись поздно с работы, снова вышел на балкон. То поле, что унавоживали в воскресенье сразу за кольцевой, уже запахали. Мокрая, перевернутая земля пестрела кое-где желтыми лучиками соломы и навозными кочками. 

Дай-то Бог ей хорошего урожая в 2007-м. 

...Позвонил в СПК «Щемыслица» председателю Василию Тишкову. Что, спрашиваю, посеете на этом приграничном клочке? Озимые культуры, отвечал Василий Иванович, тритикале и пшеницу. И в этом году, несмотря на непогоду, средний урожай по хозяйству 52 центнера с гектара. 

Вот вам и цена одного погожего выходного дня. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter