За бортом...

Отборочный кастинг на конкурс «Новая волна» оставил лишь половину участников
Отборочный кастинг на конкурс «Новая волна» оставил лишь половину участников

В столичном клубе «Миллениум» перед началом отборочного кастинга беспокойство повисло в воздухе, окутав и дебютантов, и певцов со стажем. Первую композицию многие из них исполняли с видимым напряжением. Правда, после призывов председателя жюри, генерального директора конкурса Александра Румянцева: «Улыбайтесь и расслабьтесь, вы же не тяжелым трудом занимаетесь!» — ребята все–таки пришли в норму и запели куда более уверенно.

Судьи во главе с вышеупомянутым Румянцевым — музыкальный продюсер Евгений Орлов, певица и генеральный продюсер «Белмуз ТВ» Александра Гайдук, директор дирекции музыкальных и развлекательных программ Первого канала Денис Шпитальников, а также финалистки состязания в Юрмале, тезки Полина Смолова и Полина Гагарина отнеслись к участникам благожелательно. Одним, подозвав к себе, советовали поработать над имиджем и репертуаром. Другим разрешили повторно исполнить композицию, как, например, солисту группы «Цвет алоэ». Певцу Габриэлю, прервав его выступление, подкорректировали имидж: намочили волосы водой. Юной красотке по имени ALIYA разрешили выйти на авансцену и в третий раз. Сделав ход конем, она исполнила песню... Полины Гагариной. А та, не удержавшись, вышла на танцпол и подхватила знакомый мотивчик. Контраст, конечно, оказался не в пользу белоруски: в число 15 счастливчиков она в итоге так и не попала.

Позже выпускница «Фабрики звезд–2», студентка школы–студии МХАТ, Гагарина оправдывалась, что просто хотела помочь девушке...

Вообще, не прогадали те, кто сделал ставку на рок, — жюри такой ход понравился. Столичную группу «Пятый сезон» отметили благодаря оригинальному звучанию а–ля Мэрилин Мэнсон. А певец под псевдонимом Кречет, он же Алексей Шенин, попал в точку с песней собственного сочинения «На волю», написанной с оглядкой на музыку Queen.

Разумеется, в Юрмале наши удачли
вые конкурсанты будут выглядеть иначе, нежели на отборочном туре конкурса. О чем знает не понаслышке Полина Смолова:

— С ребятами будут работать профессионалы, внося, если надо, корректировки. Скорее всего, и репертуар изменится. Зато после конкурса приезжаешь совсем другим человеком — с новыми взглядами, мечтами и, конечно, с огромными шансами, что тебя заметили.

Из 31 участника члены жюри в итоге отобрали 15, среди них Петра Елфимова, Гюнешь Абасову, Александру Барташевич, Анну Благову, ВанХельсинга, Елену Волошину, Габриэля, Дарию, Ирину Каныгину, Катрин, Кречета, группы «Пятый сезон» и «Цвет алоэ», дуэт Татьяны Ушкевич и Дмитрия Долгих, Тани Фарэдо. Председатель жюри Александр Румянцев прокомментировал это следующим образом: «Мы решили дать шанс многим». Хотя в российскую столицу от Беларуси отправятся все же не все 15, а не более 5 человек. Кто это будет, узнаем ближе к концу марта.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter