Во внутренних войсках прошло заседание Общественного совета при МВД

За безопасную и справедливую службу

Каковы особенности срочной службы во внутренних войсках, как удалось свести здесь неуставные взаимоотношения к минимуму и насколько мешает военнослужащим дезинформация в интернете? Эти и другие вопросы обсудили представители Общественного совета при МВД, собравшись в легендарной бригаде спецназа, войсковой части 3214.

Во время посещения казармы в войсковой части 3214.

Во внутренних войсках сейчас служит около 11 тысяч человек, рассказывает гостям командующий ВВ МВД Юрий Караев:

— Наши подразделения помогают органам внутренних дел в охране общественного порядка, несут службу в исправительных учреждениях, конвоируют осужденных. Есть спецотряд быстрого реагирования, и эти парни умеют все. Есть саперные группы, которые выезжают на сигналы о том, что объект может быть заминирован и так далее. И многие уже смогли заметить, что в войсках особый дух. Кто здесь служил, никогда не забудет свою часть и своих офицеров, сослуживцев, поддерживая с ними отношения и после армейских будней. Люди готовы приехать сюда по первому зову.

Родителей солдат справедливо волнует проблема неуставных взаимоотношений, не скрывает Юрий Хаджимуратович: «Разумеется, волнует этот вопрос и нас. Всю жизнь мы и наши предшественники боролись с неуставщиной и, считаю, добились определенных результатов. Однако не скажу, что здесь ее нет. Если такие случаи происходят, то наказание суровое и оно станет уроком для других. Мы должны обеспечить безопасную, справедливую службу». В 2014 году стало известно, что в одном подразделении группа из 4 человек вымогает у молодых солдат деньги, сигареты, унижает. Они уже осуждены. Тот открытый суд теперь — учебное видеопособие для молодых, старослужащих и офицеров.

Рассуждая о природе дедовщины, генерал напомнил, что новобранцы приходят разные — по воспитанию, по уму, волевым качествам, возможностям, силе и хитрости и в коллективе в стесненных условиях начинают свою разность проявлять. Поэтому, что важно, командиры, офицеры всегда рядом — как в казарме и на занятиях, так и в столовой, обращают внимание на мельчайшие признаки нарушения. Кстати, во время курса молодого бойца (да и потом) командующий старается лично объехать все части ВВ и пожать руку, пообщаться с каждым недавно призванным солдатом.

Командующий вспомнил и недавнюю ситуацию, когда в сети появился информационный вброс якобы о бунте в ИК‑3. На самом деле там проходили совместные учения отряда милиции особого назначения, ДИН и ВВ по подавлению массовых беспорядков в промзоне колонии. Всех осужденных в этот день не вывели на работу, оставив в жилой зоне. А в промышленной были как бы агрессивно настроенные военнослужащие, которые играли роль осужденных. Учения, говорит Ю.Караев, удались, но, как оказалось, не удалось избежать дезинформации. 

До того как совет перешел к детальному обсуждению важных тем, гостям показали, где, собственно, живут и служат молодые спецназовцы. Чем заняты в свободное время, где и как тренируются, какие средства сегодня есть на вооружении в ротах. Командир бригады Андрей Дудкин рассказал историю подразделения, пригласил ознакомиться с экспонатами в комнате боевой славы. Затем вместе с делегатами возложил цветы к памятнику бойцу спецназа ефрейтору Захарову, геройски погибшему в борьбе с преступниками. Впечатлило членов совета выступления на плацу войсковой роты почетного караула и восьмой роты спецназначения — по рукопашному бою. Бойцы роты обеспечения спецопераций продемонстрировали, как умеют штурмовать высотку с забаррикадировавшимся там условным бандформированием. 

Следующее выездное заседание совета планируется на подшефном предприятии МВД «Хутор‑Агро».

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter