За беспорядок на территории сельсовета его председатель может лишиться должности.

В ближайшее время в Минской области будут проведены масштабные проверки работы по благоустройству, а также разработана схема комплексной территориальной организации каждого района.

В ближайшее время в Минской области будут проведены масштабные проверки работы по благоустройству, а также разработана схема комплексной территориальной организации каждого района.

Только в этом году на разработку градостроительной документации планируется израсходовать более 5 миллиардов рублей. Уже готовы планы развития для Логойского, Борисовского, Мядельского, Молодечненского и Минского районов. На очереди Дзержинский, Несвижский, Смолевичский, Вилейский и Солигорский.

О необходимости дальнейшего планового развития области шла речь на выездной X сессии Минского областного Совета депутатов. По мнению председателя облсовета Светланы Герасимович, особую актуальность сейчас приобретает вопрос наведения порядка на земле и благоустройства региона, который тесно увязан со всеми остальными. По инициативе руководителя области Бориса Батуры будут проведены проверки всех районов. Экзамен с некоторыми замечаниями выдержали пока только Борисовский, Березинский и Мядельский.
— Речь идет не просто о банальной уборке мусора или обкашивании территории вокруг частного домовладения, — считает Светлана Герасимович. —  Люди должны более ответственно относиться к самой организации жизни, проявлять активность, не ждать, пока кто-то придет и скажет, что и как нужно делать. А вот работа с населением, разьяснение и убеждение — дело депутатов местных Советов.
Причем за ненадлежащий порядок на территории самый жесткий спрос будет с руководителей всех уровней, начиная с председателя сельсовета. А проблемы есть. Например, мусорные мини-полигоны. Уже ликвидировано и рекультивировано 234, а до сентября нужно закрыть еще 593. Причем в некоторых районах одни мини-полигоны закрывают, но вместо них тут же появляются другие.
— По поводу благоустройства у губернатора Минской области очень жесткая позиция, которую я полностью поддерживаю, — заметила Светлана Герасимович. — Требования для всех едины. Если приезжаем в сельсовет в любое время и там нет порядка, значит, идет на другую работу или не идет вообще никуда председатель сельского Совета и руководитель той структуры или организации, которой принадлежит объект. Будь то грязная ферма или пастбище, заросшее бурьяном. Второй раз приезжаем и видим ту же картину — сдает свои полномочия принародно председатель районного Совета депутатов. И так далее по списку. Мы должны понять, что эти вопросы касаются напрямую каждого руководителя.
Для того чтобы привести жизнь в столичном регионе “к общему знаменателю”, комитетом по архитектуре и строительству облисполкома разрабатывается схема комплексной территориальной организации Минской области. В ней будут определены не только места сбора мусора, но даже цветовое решение центральных улиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter