"За 30 лет товарооборот вырос в 51 раз". В МИД рассказали об успехах в развитии белорусско-китайских отношений

Сегодня исполняется 31 год со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем. По этому случаю Министерство иностранных дел Беларуси выступило с заявлением об экономических результатах, достигнутых странами за этот период. 


- За 30 лет дипломатические отношения между Беларусью и Китаем достойно прошли испытание временем и являются образцом успешного взаимодействия между государствами, - констатировали в белорусском МИДе.  

В Министерстве напомнили о том, что 15 сентября 2022 года на полях Саммита ШОС в Самарканде лидеры наших стран – Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин приняли решение о повышении уровня двусторонних отношений Беларуси и Китая до всепогодного и всестороннего стратегического партнерства:

- Принятие соответствующей Совместной декларации свидетельствует о высокой оценке наших общих достижений и отражает планы на будущее, подчеркивает приверженность последовательной реализации договоренностей, достигнутых лидерами наших стран, и придает новый импульс белорусско-китайскому сотрудничеству в различных сферах. Несмотря на сложную мировую обстановку, сегодня сотрудничество наших стран демонстрирует положительные результаты.

Второй торговый партнер 

В распространенном сообщении говорится, что двусторонний товарооборот за последние 30 лет увеличился в 51 раз:

- Китай сохраняет позицию второго торгового партнера Беларуси после Российской Федерации. Примечательно, что даже последние три года на фоне пандемии, строгих карантинных ограничений и внешнеэкономических вызовов мы демонстрировали стабильный рост белорусского экспорта в Китай на 25 – 30 процентов ежегодно.

 2022 год также демонстрирует рост взаимной внешней торговли, отметили в Министерстве иностранных дел:

- В январе – ноябре 2022 года внешнеторговый оборот с Китаем продолжил расти – темп роста составил 108,1 процента к уровню аналогичного периода прошлого года. Темпы роста экспорта товаров и услуг – 147,7 процента, импорта – 96,9 процента. Товарооборот вырос на 113,9%. 

В 2022 году Беларусь поставила в Китай белорусской продукции почти в два раза больше к аналогичному периоду 2021 года, делая при этом акцент на продукцию с высокой добавленной стоимостью, ассортимент которой постоянно расширяется. Благодаря общим усилиям в прошлом году начались поставки масла соевого, дубленой кожи, плит древесно-стружечных, торфа, кокса и битума, меди и сплавов медных, углерода, масла таллового и другое. 

- Это достойный результат слаженной работы наших предприятий, отраслевых министерств и ведомств, местных властей, - подчеркнули в министерстве.

Экспорт из Беларуси в Китай: от молока до компьютерных услуг

Сегодня на поставки в КНР аккредитовано более 170 белорусских производителей молочной, мясной, рыбной, кондитерской, алкогольной и иной пищевой продукции, рассказали в белорусском внешнеполитическом ведомстве:

- Ведется работа по получению аккредитации для новых поставщиков мясной продукции, рапсового масла и продукции растительного происхождения (зерновые хлопья, мука и др.). Есть все основания существенно продвинуться по поставкам белорусского детского молочного питания, консервам, мясным готовым продуктам. Основные позиции экспорта услуг составляют транспортные, строительные, прочие деловые, компьютерные, телекоммуникационные, информационные и образовательные услуги.


В министерстве подчеркнули, что планируемое в текущем году подписание Соглашения между Беларусью и Китаем о торговле услугами и осуществлении инвестиций позволит дополнительно увеличить экспорт Беларуси преимущественно за счет таких секторов, как деловые услуги, услуги воздушного транспорта, услуги связи.

Около 40 белорусских предприятий импортируют китайскую продукцию

Импорт товаров из Китая в Беларусь за 10 лет увеличился в 1,7 раза, рассказали в ведомстве. Так, за последние годы сложилась относительно устойчивая доля инвестиционного импорта, на уровне около 18% в общем объеме импорта из КНР.  

- С учетом санкционного давления и переориентации импорта с рынков недружественных стран большое значение в настоящее время придаем поиску совместно с отраслевыми торговыми палатами и ассоциациями Китая китайских импортеров технического оборудования, сырья, материалов и комплектующих для отечественных предприятий. Уже налажено активное взаимодействие по данному вопросу с около 40 крупными белорусскими предприятиями по более чем 190 товарным позициям, - сообщили в министерстве.

Новые маршруты сотрудничества

В 2022 году Беларусь использовала новый механизм наращивания торговли с Китаем – электронную коммерцию. 

- В июле 2022 года открылся первый Национальный электронный павильон белорусских товаров на платформах JD.com и Douyin. Оператором павильона выступает СЗАО «Компания по развитию индустриального парка». В конце прошлого года, прямо перед новогодними праздниками, согласовано открытие электронных национальных павильонов белорусских товаров на семи новых электронных площадках Китая, - напомнили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД также подчеркнули важность участия Беларуси в инициативе  «Один пояс, один путь». В нашей стране успешно реализуется проект Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» , который включает 100 резидентов из 15 стран, при этом около половины – это компании с китайским капиталом. 


- Реализуемые в парке инвестиционные проекты охватывают многие ведущие сферы деятельности: НИОКР, машиностроение, электроника и телекоммуникации, биотехнологии, фармацевтика, производство медицинских изделий, производство новых материалов, хранение и обработка больших объемов данных, комплексная электронная коммерция. Следует отметить, что для Беларуси сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс, один путь» позволяет не только сохранить имеющиеся, но и получить дополнительные транспортно-логистические маршруты поставок товаров в КНР и страны Юго-Восточной Азии, - подчеркнули в МИД и отметили, что белорусский участок сухопутного маршрута «Пояса и пути» – крайне важный элемент железнодорожной транспортной магистрали Китай–Европа. 

- Через нашу страну проходит основной поток сухопутного китайского экспорта, здесь обслуживаются и формируются составы, которые далее следуют в страны Евросоюза. В настоящее время контейнерные поезда связывают 60 городов Китая со 170 городами 23 стран Европы. В среднем в сутки по Белорусской железной дороге обеспечивается транзитное сообщение и терминальная обработка порядка 25 контейнерных поездов маршрута Китай–Европа–Китай. С учетом большого потенциала китайского рынка, можно прогнозировать дальнейший рост объемов перевозок,  - сообщили в министерстве иностранных дел. 

- В завершение, следует еще раз подчеркнуть, что в основе отношений Беларуси и Китая лежит взаимное уважение и поддержка, всепогодная дружба, общее стремление к миру и созиданию. 2023 год обещает нам много значимых и интересных мероприятий и встреч в очном формате, в том числе на уровне лидеров наших стран, которые наполнят новым практическим содержанием белорусско-китайской стратегическое партнерство, - констатировали в МИД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter