Юридическая консультация

Отвечает начальник юротдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

Собственник может распорядиться своей долей

Я с бывшим супругом проживаю в квартире, которая принадлежит нам на праве долевой собственности. Имею ли я право продать свою долю в данной квартире? Может ли бывший супруг воспрепятствовать мне в этом?

СТЕЛЬМАХ Л.Б., д. Азаричи

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, однако при ее возмездном отчуждении он должен обеспечить соблюдение определенных правил, которые предусмотрены статьей 253 Гражданского кодекса.

Так, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут производиться в случаях, предусмотренных законодательством.

Обязательным требованием, предусмотренным статьей 253 Гражданского кодекса, является обязанность продавца доли в письменной форме известить об этом остальных участников долевой собственности. В извещении о намерении продать свою долю постороннему лицу должны быть указаны цена и иные условия, на которых будет осуществляться продажа доли.

Письменным соглашением участников долевой собственности может быть установлен способ такого извещения. Тот из сособственников, кто готов приобрести долю с соблюдением всех предложенных условий, может воспользоваться своим преимущественным правом покупки.

Таким образом, право преимущественной покупки продаваемой доли сохраняется за бывшим супругом, желающим приобрести долю, лишь при условии, что доля в праве общей собственности отчуждается постороннему лицу; он готов приобрести данную долю по цене, которая вами установлена, и обеспечить соблюдение всех установленных условий продажи доли. 

 В случае отказа от принятия установленных вами как собственником доли условий или неприобретения продаваемой доли в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца вы вправе продать свою долю на тех же условиях любому лицу.

Однако, если вышеуказанный порядок вами не будет соблюден, ваш бывший супруг, как участник долевой собственности, в течение 3 месяцев сможет потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, т.е. стать покупателем доли.

------------------------------------------

Использование иностранной валюты разрешено

Предусмотрено ли законодательством право граждан дарить либо давать взаймы иностранную валюту физическому лицу — гражданину Республики Беларусь?

МАКАРЕВИЧ М.И., д. Антоново

Ответ на ваш вопрос содержится в статье 11 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле». Согласно указанной норме в отношениях между физическими лицами-резидентами, не выступающими при проведении валютных операций в качестве индивидуальных предпринимателей, разрешается использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и платежных документов в иностранной валюте в трех случаях:

1) дарения (в том числе в виде пожертвований), а также отмены дарения;

2) предоставления займов, возврата займов и процентов за пользование ими;

3) передачи на хранение и их возврата.

К резидентам относятся граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь.

Таким образом, иностранную валюту гражданин Республики Беларусь имеет право дарить либо давать взаймы, а также получать обратно в случае отмены дарения, возврата займа и процентов по нему физическому лицу — гражданину Республики Беларусь.

------------------------------------------

Доверенность можно выдать и можно отменить

На какой максимальный срок можно оформить доверенность? В каком порядке можно оформить доверенность на получение пенсии? По каким основаниям доверенность может быть прекращена? Имею ли я право отменить доверенность?

КОРОБАЧ С.Н., д. Озераны

Согласно статье 187 Гражданского кодекса максимальный срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок действия в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения.

В соответствии со статьей 87 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» пенсия может выплачиваться по доверенности. Доверенность на получение пенсии в организации почтовой связи либо организации, осуществляющей деятельность по доставке пенсий, может быть выдана на срок не более одного года. Срок действия доверенности на получение денежных средств со счета гражданина в банке, на который перечисляется его пенсия, определяется в соответствии со статьей 187 Гражданского кодекса Республики Беларусь и не может превышать трех лет.

При указании срока действия доверенности на получение пенсии необходимо обозначить месяцы, за которые представляемый уполномочивает представителя получать пенсию. Например, «с ноября две тысячи тринадцатого года до марта две тысячи четырнадцатого года» либо «за ноябрь, декабрь две тысячи тринадцатого года».

В доверенности обязательно должна быть указана дата ее совершения. Доверенность, в которой такая дата не указана, является ничтожной.

Доверенность на получение пенсии должна быть удостоверена нотариально, либо организацией, в которой доверитель работает или учится, либо организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда по месту его жительства, либо администрацией организации здравоохранения, в которой он находится на стационарном лечении.

Основания прекращения доверенности приведены в статье 189 Гражданского кодекса. К ним, в частности, относятся:

истечение срока действия доверенности;

отмена доверенности лицом, выдавшим ее;

отказ лица, которому выдана доверенность;

смерть гражданина, выдавшего (получившего) доверенность, объявление его умершим, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Таким образом, после выдачи доверенности вы можете в любое время отменить ее, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее.

В случае отмены доверенности вы обязаны известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
3.13
Загрузка...