Юридическая консультация

Отвечает начальник юротдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

Вопрос урегулирует орган опеки и попечительства

В связи с расторжением брака хочу изменить фамилию ребенка. Ребенок проживает со мной. Каким образом это можно сделать?

Пашук Е.В., г. Мозырь

Согласно статье 70 Кодекса о браке и семье, прекращение брака между родителями или признание брака недействительным не влечет изменения фамилии ребенка.

Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, ему необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, который вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка.

При этом следует помнить, что изменение фамилии ребенка, достигшего десяти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства.

Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка.

Фамилия детей может быть изменена также при усыновлении, установлении материнства и (или) отцовства.

Орган опеки и попечительства вправе, исходя из интересов ребенка, разрешить изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя по совместному заявлению родителей ребенка, не достигшего шестнадцати лет.

Кроме того, перемена фамилии обоими родителями влечет за собой изменение фамилии ребенка, не достигшего шестнадцати лет.

--------------------------------------

Размер алиментов можно изменить

Я получаю алименты на ребенка от бывшего мужа по его основному месту работы. Могу ли я потребовать увеличения размера алиментов в связи с тем, что он осуществляет деятельность также и в качестве индивидуального предпринимателя?

Потапчук Е.Б., д. Барсуки

Согласно статье 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии соглашения о детях, соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен брачным договором, взыскиваются: на одного ребенка — 25 %; на двух детей — 33 %; на трех и более детей — 50 % заработка и (или) иного дохода родителей в месяц.

Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 № 1092 . В соответствии с данным перечнем удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме. Согласно пункту 3 перечня, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится также и с доходов от занятия предпринимательской деятельностью, с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.).

Таким образом, в случае если судом установлена обязанность бывшего мужа уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере фиксированного процента его дохода, судебный исполнитель обязан при взыскании алиментов учитывать не только доход по основному месту работы, но и иные полученные им доходы. Размер доходов от предпринимательской деятельности может определяться судебным исполнителем на основании справки из инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, которая может быть получена по его запросу.

Согласно статье 521 Гражданского процессуального кодекса, плательщик алиментов в случае увеличения размера доходов обязан в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю об изменении места работы, а также о дополнительном заработке и иных появившихся у него доходах.

Поэтому, если вы располагаете информацией о наличии у бывшего мужа доходов от предпринимательской деятельности, данную информацию необходимо предоставить судебному исполнителю для обращения взыскания на указанные доходы.

Однако, если первоначально судом был установлен размер взыскиваемых алиментов в ежемесячно уплачиваемой твердой денежной сумме, вы вправе обратиться в суд с иском об увеличении размера взыскиваемых алиментов, т.к. согласно статье 98 Кодекса о браке и семье при изменении материального или семейного положения родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетних детей по судебному постановлению в твердой сумме, суд вправе по иску заинтересованного лица изменить размер алиментов.

--------------------------------------

Несчастный случай подлежит расследованию

В какие сроки организация потребкооперации обязана провести расследование несчастного случая, произошедшего на производстве?

Авраменко М.И., д. Остров

Несчастные случаи на производстве расследуются в порядке, предусмотренном Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2004 № 30.

Согласно пункту 21 названных правил, расследование несчастного случая на производстве должно быть проведено в срок не более трех рабочих дней. В указанный срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз, получения заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения и других органов и организаций.

Специальное расследование несчастного случая, которому, в частности, подлежат групповые несчастные случаи, происшедшие одновременно с двумя и более лицами, независимо от тяжести полученных травм; несчастные случаи со смертельным исходом; несчастные случаи с тяжелым исходом, проводится (включая оформление и рассылку документов) в течение 15 рабочих дней со дня получения сообщения о несчастном случае на производстве. В этот срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз, технических расчетов, лабораторных исследований, испытаний, получения заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения и других органов и организаций.

Главный государственный инспектор труда области и города Минска (лицо, исполняющее его обязанности) может однократно продлить срок проведения специального расследования не более чем на 15 рабочих дней. Более длительные сроки проведения специального расследования может устанавливать главный государственный инспектор труда Республики Беларусь (лицо, исполняющее его обязанности).

Пунктом 27 правил предусмотрено, что если нанимателю стало известно о несчастном случае на производстве позднее дня, в течение которого он произошел, или вследствие которого потеря трудоспособности наступила не сразу, то расследование производится в течение одного месяца со дня, когда нанимателю стало известно о несчастном случае. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter