Юридическая консультация

Наше предприятие заключило с нерезидентом, находящимся в России...

Наше предприятие заключило с нерезидентом, находящимся в Российской Федерации, договор на поставку мед­препаратов на условиях предоплаты. В ходе согласования договора нам сказали, что предоплата по импортным контрактам запрещена. Какими нормативными актами регулируется порядок оплаты по импортным контрактам и какой выход можно предложить в данной ситуации?

В.П. Тарасевич, г. Гомель

Постановлением правления Национального банка Республики Беларусь от 11 ноября 2008 г. № 165 «О порядке расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт» предусмотрено, что проведение импортером платежей в пользу нерезидента со счета, открытого в банке Республики Беларусь, по внешнеторговым операциям, осуществляемым в рамках внешнеторгового договора, предусматривающего импорт, до даты прекращения нерезидентом своих обязательств перед импортером по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг допускается при наличии у импортера разрешения Национального банка Республики Беларусь.

Для получения разрешения Национального банка на предоплату импортер представляет в Национальный банк ходатайство Совета Министров Республики Беларусь с обоснованием необходимости получения такого разрешения, а также копию соответствующего внешнеторгового договора.

15 января 2009 года Национальный банк Республики Беларусь письмом за № 31-14/12 разрешил импортерам производить предоплату по внешнеторговым договорам за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте.

Согласно указанному выше письму выручкой являются денежные средства в иностранной валюте, поступающие юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на их счета в банках Республики Беларусь, по сделкам, предусматривающим:

с юридическими и физическими лицами — нерезидентами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, на возмездной основе передачу товаров, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг;

с банками Республики Беларусь, банками-нерезидентами финансирование под уступку денежного требования по денежным обязательствам, вытекающим из сделок;

с физическими лицами реализацию за иностранную валюту товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь и за ее пределами;

с закрытым акционерным обществом «Белорусская нефтяная компания» реализацию нефтепродуктов;

с закрытым акционерным обществом «Белорусская калийная компания» реализацию калийных удобрений;

с юридическими лицами — резидентами (комиссионерами) возмездную передачу комитентом товаров для реализации на экспорт.

Письмом Национального банка предусмотрена обязанность импортера по документальному подтверждению сведений о том, что авансовый платеж осуществляется за счет выручки в иностранной валюте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter