Более десяти тысяч зрителей посетили фестиваль Союзного государства «Творчество юных»

Юные и талантливые, умные и озорные

Более десяти тысяч зрителей посетили фестиваль Союзного государства «Творчество юных», проходивший с 19 по 25 августа в Анапе
Более десяти тысяч зрителей посетили фестиваль Союзного государства «Творчество юных», проходивший с 19 по 25 августа в Анапе

В центре внимания – детские коллективы и солисты из Беларуси и России, всего более 140 участников – победители национальных и региональных вокальных, хореографических, цирковых и инструментальных творческих конкурсов.  Фестиваль напомнил о примиряющей силе искусства, способного лечить души и останавливать войны.

4-1.png


Солнца и моря хватит на всех!


Концерт-открытие IX Фестиваля Союзного государства «Творчество юных» начался на Театральной площади Анапы с выступления юных певиц из Могилева Валерии Шепелевич, Елены Титовой и Анны Трубецкой, которые исполнили песню «Две сестры – Беларусь и Россия».

Вице-мэр Анапы Людмила Мурашова, открывавшая фестиваль, назвала город центром российско-белорусских связей, а фестиваль «Творчество юных» – самым важным на Черноморском побережье.

– Проигравших в этом состязании талантов не будет, – подчеркнула она, – солнца, моря и тепла у нас хватит на всех!

4-2.png


Ольга Виноградова, заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства уверена: фестиваль в Анапе – одна из самых ярких программ, осуществляемых Постоянным Комитетом.

– Как всегда, сюда приехали коллективы и солисты, признанные лучшими в самых разных регионах России и Беларуси. Проводя фестиваль, мы вновь ощущаем огромную поддержку властей города. Поверьте, очень хлопотно проводить такое мероприятие в разгар курортного сезона, думать о нас, помогать нам. И мы это очень ценим. Я надеюсь, что Анапа примет и следующий фестиваль «Творчество юных», который будет юбилейным, десятым, – рассказала Ольга Виноградова журналистам.

6-3.png


В дни фестиваля юные таланты из России и Беларуси провели ряд концертов  для детей Краснодарского края, выступили перед кадетами, суворовцами и нахимовцами Союзного государства в детских оздоровительных комплексах «Кубанская нива» и «Вита». Концерт-закрытие с награждением лауреатов прошел 24 августа в санатории «Жемчужина России». По итогам фестиваля все его участники получили дипломы, награды и ценные подарки.

– Главная задача подобных фестивалей – поддерживать талантливых ребят, – уверена заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Ольга Виноградова.

4-3.png


Инна Щавелева – начальник фестивально-концертного отдела Международного культурного центра (Москва), который много лет сотрудничает с фестивалем, рассказывает:

– Мы, организаторы, пытаемся вложить в этот проект всю свою душу. Надеемся, что дети это ощущают. Фестиваль проходит всегда очень насыщенно: здесь и отдых, и концертная работа. В фестивале всегда участвуют профессиональные артисты, у которых юные участники могут поучиться мастерству. География нашего фестиваля ширится с каждым годом. При отборе участников мы стараемся уделять внимание самым далеким городкам. Хотелось бы видеть здесь детей из поселков и малых городов, где нет возможности участвовать в таких масштабных мероприятиях.

Звезды и звездочки


В этом году на фестивале можно увидеть выступления Театра моды «Спадчына» из белорусского города Волковыска, из Оршы прибыл образцовый ансамбль танца «Ви-за-ви», из Гомеля – образцовый детский эстрадный вокальный коллектив «АртЛига». Из российского Клина – детский образцовый ансамбль танца «Лапушки», вокально-инструментальный ансамбль «ТеремОк!».

6-2.png


В перерывах между мастер-классами и концертами юные артисты с огромным удовольствием дают интервью журналистам. Рафаэль Пападия – одна из самых юных и одновременно ярких звездочек нынешнего фестиваля. Белорусам этот 8-летний певец  уже знаком по фестивалю национальных культур, прошедшему в июне в Гродно, где мальчик покорил зрителей песнями любимого артиста Адриано Челентано. Рафаэль живет с родителями в Гомеле, его мама – белоруска, а папа итальянец!

– Папа научил меня итальянскому, а когда я пошел на пение, там мне тоже преподавали итальянские песни, – рассказывает Рафаэль.

– Чтобы попасть на этот фестиваль, нужно очень много работать, – рассказывает Лариса Довят – руководитель вокальной группы «Акварель», приехавшей из Брестской области. –  Наша вокальная группа существует с 2004 года. Мы много выступаем и ездим на фестивали. Мы успешно прошли отбор в Бресте, потому что там нас уже хорошо знают. А потом нас одобрили и в Минске. Любой фестиваль – это новый опыт. Опыт приобретения связей, друзей, творческих идей. Для детей эта поездка как награда! Это прекрасная возможность отдохнуть, пообщаться и зарядиться новой творческой энергией!

5-1.png


Прекрасные девушки из образцового народного коллектива студии эстрадной песни «Соловушка» (Ульяновск) с удовольствием делятся эмоциями:

– Впечатления незабываемые! Мы познакомились с ребятами из Беларуси. Очень хорошие ребята. Тут все одинаково яркие, креативные, творческие и энергичные.

7-3.png


Без друзей меня чуть-чуть


Одна из главных задач фестиваля – дать возможность его участникам больше узнать о культуре двух братских народов, наладить и укрепить дружеские, творческие контакты в рамках Союза Беларуси и России.

– Задача фестиваля не только подружить ребят, но и дать понять, что они живут в едином государстве – Союзном, – рассказывает Инна Щавелева. – В рамках фестиваля у  нас проходит викторина, посвященная  Союзному государству. Ребята всегда активно готовятся к этому мероприятию.

6-1.png


Детство должно быть мирным


В один из дней мастер-класс для ребят – участников фестиваля “Творчество юных” проводит Геннадий Гладков – народный артист России, известный композитор, автор музыки к популярным кинофильмам и телефильмам, мультфильмам и мюзиклам. 

Композитор, много лет возглавляющий жюри фестиваля «Творчество юных», шутливо, а порой очень серьезно рассказывает собравшимся о профессии артиста, о поиске вдохновения, о том, как написать хит, сопровождая каждую такую историю музыкальным номером.

5-2.png


– Я вижу ответственность руководителей наших стран за то, чтобы у детей было светлое мирное будущее, – считает Гладков. – У моего поколения была замечательная жизнь:  никакой войны, счастливое детство, ключ под ковриком, огромное количество секций, кружков. Мы должны это же обеспечить и  нашим детям. Безмозглые и бездарные те политики, которые  втягивают детей в свои грязные игры. Детство должно быть мирным. В России и Беларуси – мудрые народы. Поэтому они и вместе.

7-1.png


«Искусство учит не делать больно»


– Добиться успеха одинаково трудно, что сейчас, что в годы, когда я начинал работать.  Залог настоящего успеха только один – талант. А еще лучше – гениальность, – рассказывает Геннадий Гладков.

Одну из песен композитор исполняет дуэтом с 7-летней Аней, хрупкой обладательницей яркого и сильного голоса. По окончании мастер-класса Аня делится своими соображениями о том, как добиться успеха:

– Чтобы талантливому человеку стать успешным, ему нужна мечта. Если ты этого хочешь, то мечты сбудутся.

5-3.png


В зрительном зале – папа Ани, режиссер, заслуженный артист России Николай Чумаков.

– Анечка  родилась, как у нас принято говорить, в цирковых опилках. Она поет, очень любит музыку, а еще с удовольствием занимается гимнастикой и акробатикой. Я всегда считал, что она должна попробовать все, а уже потом выбрать то, что лучше получается! – рассказывает отец артистки.

Николай Чумаков  десять лет проработал режиссером  на фестивале «Славянский базар».

5-4.png


– Витебск стал моим любимым городом. Там я встретил маму Анечки. Так что дочка у меня наполовину белорусочка. То, что фестиваль российско-белорусский, – это здорово, мы всегда под руку. Будет вам плохо – будет нам плохо. Будет вам хорошо – будет нам хорошо. Надо воспитать наших детей с пониманием этого. Мы должны жить ради детей. Человек, какой бы он ни был профессии, не должен делать больно, не должен хотеть воевать, убивать, мстить. Искусство, творчество учит детей сопереживать. В этом его величайшая миссия.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота:

– Из года в год Союзное государство проводит фестиваль творчества своих юных граждан. В этом красочном празднике участвуют талантливые ребята из Беларуси и России. Фестиваль дает возможность приобщиться к глубинным национальным традициям, побуждает к новому творчеству. Мы ожидаем, что в этом году выступления будут еще ярче, еще больше молодежи станет частью нашего общего праздника.

Фестиваль Союзного государства «Творчество юных» – один из важнейших совместных российско-белорусских проектов в области воспитания и развития творчества среди подрастающего поколения.

Справка «СВ»

Впервые фестиваль “Творчество юных” был организован в 2005 году в Москве. Его учредителями выступают Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Постоянный Комитет Союзного государства, министерства культуры двух стран. Под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства проходит более десяти крупных мероприятий для молодежи. В их числе фестиваль в Ростове-на-Дону «Молодежь – за Союзное государство», где наряду с творческими конкурсами организуются политические акции, дискуссионные клубы лидеров молодежных движений Беларуси и России, а также популярный научно-технический конкурс «Таланты XXI века», который способствует повышению интереса к техническим профессиям.

Объем финансирования культурных проектов по линии Союзного государства составляет более 120 миллионов рублей, из них на фестиваль «Творчество юных» в этом году выделено 14 миллионов рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter