В субботу в Минске стартует чемпионат мира по хоккею

Юность города соберет

В выходные стартует предпоследнее важное событие хоккейного сезона. В Беларусь снова приедет чемпионат мира. Конечно, не такой масштабный, как в 2014-м году, но тоже сойдет. Целую неделю на арене в Чижовке шесть юниорских национальных сборных (не старше 18 лет) будут оспаривать единственную путевку в элиту. Разумеется, заправлять балом должны хозяева. Во-первых, домашний статус турнира обязывает рвать и метать. Во-вторых, страна банально заждалась повышения в классе — наши юниоры не играли в элитном дивизионе семь долгих лет. Верить в положительный исход дела хочется, но сомнения закрадываются.

Как минимум один серьезный повод для опасения имеется точно. Похоже, федерация наступает на те же грабли, на которые уже один раз наткнулась по осени. Напомним: тогда в разгар подготовки к молодежному чемпионату мира был уволен Павел Перепехин — тренер, который за год до этого вывел молодежку в элиту. Сам Павел Викторович признавался, что так и не понял причин такого решения.

В итоге новым главным в молодежке назначили латвийского специалиста Александра Белявского. Федерация мотивировала перестановку тем, что сборной был нужен более опытный человек, нежели П. Перепехин. На МЧМ-2016 белорусы проиграли все 6 матчей и благополучно скатились туда, откуда пришли, — в первый дивизион. Кстати, одним из факторов неудачного выступления проходила забавная причина: П. Перепехин готовил некачественно, а А. Белявскому просто не хватило времени. Нормально, чего уж там!

По весне схема не поменялась. Только теперь все происходит в юниорской сборной. Да и “адреналинчика” больше стало: федерация пошла дальше и решилась на смену главного тренера не за три месяца до турнира (как было в случае с молодежкой), а за месяц. Уже экс-наставника Сергея Белова вызвали на комиссию ФХРБ и сообщили, что дальше юниоры пойдут с новым тренером.

Формально поводы для отставки С. Белова у федерации имелись. Под его управлением “Динамо-Раубичи” (базовая команда юниорской сборной) проиграло все матчи в МХЛ. Разница шайб составила 59—276. Ужасно, правда? Но есть и другая сторона медали: в МХЛ наши 16—17-летние ребята играли против 19—20-летних почти состоявшихся мужиков. Тот, кто разбирается в вопросе, должен понимать непременную истину: в детско-юношеском хоккее возрастная разница играет очень большую роль. Валить все на слабость хоккеистов или бестолковость тренера — преждевременно, по крайней мере.

Новым главным в юниорку назначили Юрия Файкова. Ситуация любопытна еще и тем, что Файков входил в ту самую комиссию, которая снимала предыдущий тренерский штаб. Ну да ладно — речь не об этом. Главная мотивировка такой перестановки — присутствие Файкова в тренерском штабе Дэйва Льюиса в национальной команде. Мол, теперь юниорская сборная будет играть по той же схеме, что и взрослая. Причина хорошая. Но и тут возникает несколько спорных моментов. Первый — весь длинный сезон по “льюисовской” системе не поиграешь, ибо она рассчитана на краткосрочный турнир. Второй вопрос: почему предыдущему тренеру не внушили, что играть нужно именно так? Пока непонятно.

Теперь у федерации есть два сценария реакции на два варианта выступления в домашнем турнире. Если юниорская сборная выступит успешно и выйдет-таки в элиту — молодцами, естественно, назовут теперешних тренеров, которые за короткий срок привили команде дух победителя. А в случае провала можно вспомнить не самую качественную подготовку, проведенную предыдущим штабом.

Но лучше все-таки верить в лучшее. Пусть у парней все получится!

Вадим Кнырко, специально для “НГ”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter