Юниорская сборная Беларуси по хоккею проиграла словакам на турнире в Дании

Юниорская сборная Беларуси (U18), увы, проиграла сверстникам из Словакии на международном турнире в Дании — 1:2. Точно с таким же счетом наши хоккеисты ранее уступили и юниорам из Германии. Таким образом, после двух соревновательных дней максимум, на который мы можем рассчитывать, — третье место.

Начиналось все обнадеживающе. Наша дружина открыла счет в матче на 5-й минуте — забросил Станислав Герасимов. Но развить успех или хотя бы удержать это хрупкое преимущество белорусы не смогли.

А вот словаки ответили двумя взятиями ворот, развернув тем самым течение матча вспять. Причем наш соперник отличился в течение одной минуты (26-й) — шайбы Самуэля Регака и Якуба Рагана разделили всего 27 секунд.

Поведя в счете, словаки сделали ставку главным образом на надежную оборону. И белорусы, к сожалению, не сумели взломать защитные порядки оппонента. К финальной сирене команды так и подошли при счете 2:1 в пользу словаков.

Главный тренер нашей юниорской сборной Александр Руммо после встречи похвалил ребят за самоотдачу и хорошие скорости, но посетовал на то, как игроки действовали в завершающей стадии атак. «Реализация голевых моментов у нас хромает не на две ноги, а на четыре. Во втором периоде со словаками у нас было столько ситуаций! Нужно было ставить точку при счете 1:0, но ее так никто и не поставил. В итоге за полминуты получили гол на смене и шайбу от синей — вот и все. Всю дорогу пытались догнать соперника, но не вышло», — цитирует специалиста официальный сайт ФХБ.

По итогам двух туров у словаков и немцев по две победы, а у белорусов и датчан по два поражения. Наша команда утратила шансы на выигрыш турнира, но еще может побороться за третье место — она его займет, если сегодня обыграет хозяев льда. Кроме того, в еще одной игре дня встретятся юниоры из Словакии и Германии, которые в очном споре определят победителя соревнований.