Молодой учитель Юлия Бенкевич: работа в школе — это ни с чем не сравнимая школа жизни

Юлия Бенкевич и в школе, как дома

В моем понимании любой учитель заслуживает всемерной поддержки и уважения уже за то, что, сея разумное, доброе, вечное, делает мир чуточку чище и добрее, отдает этому святому делу частичку себя. Юлия БЕНКЕВИЧ, учитель средней школы в агрогородке Юбилейный Волковысского района, — как раз такая и есть. Признаться, поначалу принял ее за старшеклассницу: хрупкая миловидная девушка со стильной длинной косой и скромной улыбкой выглядит лет на 7—8 младше, чем гласит соответствующая отметка в паспорте. Озвучиваю свою мысль, Юлия Яновна согласно кивает в ответ:

— Не вы первый и, уверена, далеко не последний думаете подобным образом. Работаю в Юбилейном почти два года, и ко мне привыкли, но даже теперь повторяется одна и та же картина. Бывает, сижу за партой среди учеников, дверь в класс открывается, и кто-то из учителей интересуется: «Дети, а вы Юлию Яновну не видели? Где она? Куда-то вышла?..» Дружный хохот в ответ…


Проработав год по распределению, Юлия Бенкевич рассуждает философски:

— Теория теорией, но практику не заменишь ничем. Поэтому работа в школе — это, уж простите за вынужденную тавтологию, ни с чем не сравнимая школа жизни. Конечно, личную жизнь приходится отодвигать на второй план. Все время находишься в круговороте событий. Подготовился к завтрашним занятиям? Садись проверять тетради! Проверил? Готовь планы. У учителя, как известно, сто обязанностей. А если еще добавить классное руководство, то выходит сто одна… Шутка, конечно. Но в каждой шутке доля правды. Нужно к тому же постоянно и плотно контактировать не только с мальчишками и девчонками, но и их родителями.

— То есть учитель — это своего рода универсальный солдат?

— Бесспорно! Помимо досконального знания своего предмета, обязан детально владеть вопросами педагогики, психологии, возрастной физиологии и так далее, и тому подобное.

— Трудно?

— А кто говорил, что будет легко?! Впрочем, судите сами. Я классный руководитель в 6-м классе. Преподаю белорусский язык и литературу в 6-м, 7-м, 8-м и 10-м классах, русский язык и литературу в 6-м. Однако если грамотно спланировать время, его хватит не только на учебный процесс, но и на активную общественную жизнь. У меня, к слову, она очень насыщенная. Участвую в конкурсах профессионального мастерства, во всех основных мероприятиях Волковысского района. Кое-что получается. Если честно, то я в школе, как дома. Это мое, я счастлива.

Юлия Яновна скромничает. Только-только получив распределение в Волковысский район, девушка с ходу выиграла региональный смотр-конкурс молодых специалистов. А чуть позже, уже накануне нового 2019 года, на отлично сдала очередной экзамен — стала призером областного соревнования «Молодой специалист XXI века».

— Самым сложным в психологическом плане однозначно был первый день. Пришла в школу. Стою. Она такая большая, а я такая маленькая, — заливисто хохочет моя собеседница. — Благо учеников в тот замечательный день не было. И я потихоньку адаптировалась. Конечно, когда становится тяжело на душе, всегда мысленно возвращаюсь к истокам, к своей малой родине. В родных Беняконях остались друзья, родные. Тоскую по бабуле, которая уже старенькая… Обнимаешь ее, прощаясь при отъезде, а сердце ёкает: ой, как бы эта встреча не стала последней. Молюсь за нее, чтобы Бог дал сил и здоровья. Я человек верующий, стараюсь соблюдать посты и библейские заповеди. Считаю, что Всевышний справедлив и каждому воздается по его трудам.

То, что Юлия Бенкевич при внешности тургеневской барышни обладает большой проницательностью и хладнокровием, завидной выдержкой и железным упорством в достижении поставленной цели, становится ясно уже после тридцати минут разговора. Такая многого добьется и далеко пойдет.

Юлия Бенкевич признается: профессия учителя многогранна, на подготовку к урокам уходит много времени, и его практически не остается на личную жизнь. Хотя… С чуть смущенной улыбкой моя собеседница откровенничает: скоро в ее жизни произойдет событие, о котором втайне мечтает каждая девушка. Свадьба. Случится она в августе, и в сентябре Юлия Яновна пойдет в школу уже под другой фамилией. Но главное, что пойдет. И снова будет чувствовать себя в школьных стенах, как дома.

МНЕНИЕ

Директор школы Денис БЕЛОУС:

— Юлия Яновна для всех нас настоящая находка. При всей скромности и ненавязчивости она практически сразу же стала в коллективе своей, как будто 20 лет вместе со всеми проработала. У нее много достоинств и привлекательных человеческих качеств, но самые главные — это профессионализм, постоянное желание самосовершенствоваться, коммуникабельность и доброта. Она умеет слушать и слышать. Активистка, спортсменка, красавица, совсем как в культовом кинофильме из советских времен.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter