Йоханнес Бё выиграл спринт на шестом этапе КМ по биатлону

Норвежец Йоханнес Тиннес Бё победил в спринтерской гонке на 10 километров с двумя огневыми рубежами на шестом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе. Главный фаворит сезона ни разу не ошибся на стрельбище и выиграл, преодолев дистанцию за 24 минуты 43,6 секунды. Для скандинава эта победа стала 51-й в личных гонках на этапах КМ. Выше него по этому показателю находятся только норвежец Уле-Эйнар Бьорндален (94) и француз Мартен Фуркад (79), которые уже завершили карьеру.

Второе место в сегодняшней гонке занял восходящая звезда мирового биатлона – еще один норвежец Стурла Холм Легрейд (+12,4). А третьим стал опытный немецкий биатлонист Арнд Пайффер (+27,9). Они, как и победитель, закрыли все десять мишеней при стрельбе, но уступили Йоханнесу Тиннесу Бё по скорости.

Белорусские стреляющие лыжники, увы, выступили не лучшим образом: никто из них не смог завоевать кубковые очки. Антон Смольский стал только 42-м (+2.08,2; 2 промаха), Никита Лобастов – 55-м (+2.24,2; 0), Максим Воробей – 59-м (+2.30,8; 3), Роман Елетнов – 60-м (+2.32,3; 4), а Сергей Бочарников – 64-м (+2.48,1; 3).

В общем зачете Кубка мира на первом месте после очередной победы укрепился Йоханнес Тиннес Бё (582 очка), ближайшими преследователями которого являются Стурла Холм Легрейд (535) и еще один норвежец Йоханнес Дале (474). Из белорусов выше всех в генеральной классификации располагается Сергей Бочарников, занимающий 26-ю позицию (140).

Завтра этот этап КМ продолжится женским спринтом. На 15–16 января запланированы мужская и женская эстафеты. А 17 января пройдут гонки с массовым стартом.