Язык до рады доведет?

Чем ближе дата парламентских выборов в Украине, тем больше громких политических заявлений. Украинскому избирателю впору заводить специальный предвыборный блокнот, чтобы ненароком не перепутать, кто какие блага посулил народу. А заодно не мешало бы проанализировать, как политики выполняют свои прежние обещания.

На днях украинская Партия регионов объявила о намерении провести всеукраинский референдум, на который среди прочего вынести вопрос о статусе русского языка. Звучит он так: “Согласны ли вы, чтобы государственными языками в Украине были украинский язык и русский язык?”
Идея сама по себе неплоха, хуже с ее реализацией. Вот уже десять лет статус русского языка служит предметом для политических спекуляций. В рамках избирательных кампаний многие политики предстают защитниками русского языка. А получив поддержку народа и оказавшись у власти, о своих обещаниях они, как правило, благополучно забывают. Напомним, что в ходе парламентских выборов 2006 года “регионалы” уже обещали придать русскому языку статус государственного. Однако, даже имея большинство в Верховной раде и ключевые посты в правительстве, это обещание они не выполнили до сих пор.
Украинских граждан хотят также спросить, должна ли Украина вступать в НАТО и в другие военные блоки, и узнать их позицию по поводу того, что лучше: назначать или избирать губернаторов и глав районных администраций.
Сбор подписей в поддержку плебисцита уже начался. Партия регионов рассчитывает, что ее инициативу поддержат как минимум девять миллионов человек.
С громкой инициативой выступил и другой игрок на политическом поле — лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. Он заявил, что его партия в случае победы на выборах намерена инициировать в Верховной раде нового созыва проведение всенародного референдума об отставке Виктора Ющенко. По словам главного коммуниста страны, в поддержку такого референдума уже собрано 3 миллиона 700 подписей.

МЕЖДУ ТЕМ

Заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Заболотец выразил уверенность в том, что вновь избранный состав Верховной рады совместно с белорусскими парламентариями сможет создать необходимые условия для расширения сотрудничества между нашими странами.
Хотя и сегодня его темпы впечатляют. К примеру, за 5 лет объем белорусско-украинской торговли увеличился более чем в четыре раза и превысил 1,5 миллиарда долларов. Создано более 200 совместных предприятий. Вице-спикер белорусского парламента особо отметил эффективную работу межправительственной белорусско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Он подчеркнул, что комиссия много сделала по организации совместных производств и поставок в Беларусь украинской электроэнергии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter