Яйцо и курица

На развитие птицеводства до 2015-го добавят еще Br 247 млрд

Более чем на Br 247 миллиардов будет увеличено финансирование Программы по развитию птицеводства до 2015 года

Последнее десятилетие по праву можно назвать золотым временем птицеводства. Сегодня на долю этой отрасли в мировом «котле» приходится почти 30 %. Оно и понятно: цены на птичьи корма стали существенно ниже, оттого и конечный продукт получается в разы дешевле свинины или говядины. Несмотря на то что именно свинина по-прежнему остается глобальным лидером, во многих странах мира ставка делается именно на потребление куриного мяса. Большие планы по развитию отрасли и у белорусских птицеводов.

Ожидания наших специалистов довольно амбициозны: планируется, что уровень производства мяса птицы в 2015 году достигнет 569 тыс. тонн. Сегодня нужно ударно поработать, чтобы по итогам текущего года выйти на цифру 465,4 тыс. тонн, хотя доля птицеводства в структуре животноводства уже немаленькая — она составляет 31 %. Основой мясного птицеводства во всем мире являются бройлеры, которые, по данным Министерства сельского хозяйства США, удерживают почти 90 процентов общего объема продаж на мировом рынке мяса птицы. Рентабельность отдельных белорусских предприятий, поставляющих бройлеров, превышает 40 %.

Вместе с тем, несмотря на довольно существенное финансирование всей программы развития отрасли, каждое птицеводческое предприятие сегодня испытывает определенные трудности. Так, получить банковский кредит в настоящее время практически нереально. Кроме того, яйца являются социально значимым продуктом, цены на которые регулируются государством, а в высоких кабинетах, разрешая им расти, делают это с заметной задержкой — рост цен на корма, топливно-энергетические ресурсы все равно оказывается быстрее. А потому многие производители сегодня не имеют свободных оборотных средств.

Несмотря на это, птицеводы с оптимизмом смотрят в будущее и намерены ежегодно увеличивать свой экспортный потенциал. Уже сейчас выручка у предприятий отрасли неплохая. Так, экспорт яиц в прошлом году составил $ 42,1 млн. Главным покупателем является Россия — страна купила белорусской продукции на $ 40 млн. Яйца наших фабрик продавали также в Казахстане, Азербайджане, Молдове и Грузии.

Объем экспорта куриного мяса значительно выше: за прошлый год Беларусь поставила его на $ 245,6 млн., из которых в Россию приходится $ 241 млн. Белорусские бройлеры экспортировались также в Казахстан, Кыргызстан, Украину и Грузию. Всего к 2015 году планируется поставлять за рубеж 100 тысяч тонн мяса птицы.

Одна из основных задач, над которой сегодня работают белорусские птицеводы, — получение высокопродуктивных кроссов (пород), что неотделимо от внедрения современных технологий производства птицеводческой продукции. Когда эта задача решится, можно будет полностью отказаться от импорта, ведь на покупку зарубежных пород тратятся большие средства. Всего, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, за 10 месяцев этого года в республике выращено 421,4 тыс. тонн мяса птицы и произведено 2295,3 млн. штук яиц. Увеличены производственные мощности за счет реконструкции и строительства 44 помещений.

----------------------------------

Только цифры

На развитие птицеводства до 2015 года вместо ранее предусмотренных Br 8166,85 млрд. будет направлено Br 8414,05 млрд. В частности, кредиты банков составят Br 7093,1 млрд. (на Br 135,5 млрд. больше), средства сельхозорганизаций — Br 1248,35 (на Br 111,7 млрд. больше). На Br 131,4 млрд. больше будет направлено на реконструкцию и техническое переоснащение производственных мощностей для выращивания птицы мясного направления, на Br 92 млрд. увеличится финансирование строительства производственных мощностей для выращивания птицы мясного направления и на Br 23,8 млрд. — реконструкции и техпереоснащения цехов убоя и переработки мяса птицы.

----------------------------------

Это интересно

Эксперты считают, что сегодня мировое производство уже достигло предела продуктивности. Так, если в 1980 году бройлеры «созревали» за 42 дня до 1135 граммов, то спустя 30 лет вес одной тушки за такой же период составляет 2500 граммов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter