"Ясь Белоус" - чемпион вкуса

В центральном регионе более 20 предприятий, занимающихся переработкой молока. Среди крупнейших — ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», обеспечивающий разнообразной молочной продукцией высокого качества жителей Беларуси и других стран. 


Ежегодно слуцкие сыроделы привозят с продовольственных форумов высокие награды за вкуснейшие творог, мягкие и твердые сыры, глазированные сырки, другие новинки. Предприятие упорным трудом, внедрением инноваций завоевало статус лучшего в отечественной и зарубежной молочке. Продукция узнаваема по специальному знаку — ромбу красного цвета, стилизованному под элементы белорусского орнамента. Тем самым подчеркивается белорусское происхождение товара, ставшего на основных рынках синонимом качественного продукта. 
По итогам прошлого года Слуцкий сыродельный комбинат удостоен Гран-при за широкий ассортимент и стабильно высокое качество продукции.

Новинка на рынке

В начале 2020 года на молочном рынке состоялась «премьера» новой торговой марки под названием «Ясь Белоус». В управлении маркетинга предприятия нам рассказали об идее нового сырного бренда. 

Оказывается, добрый образ белоруса-сыровара не случаен. Известно, что в Слуцке мужчины ткали знаменитые рукотворные пояса… Стародавние народные традиции, благодаря которым древний белорусский город заслужил признание, стали основой радушного образа Яся Белоуса и ярко отражают национальный характер трудолюбивого жителя Слутчины. Орнамент, украшавший пояса из славного города на реке Случь, нашел свое отражение и в дизайне упаковки новенькой сырной продукции.

А как же вкусовые качества нового молочного продукта? Прежде чем попасть на прилавки магазинов, вкус сыров марки «Ясь Белоус» оценило компетентное жюри на профессиональном республиканском конкурсе «Лидер потребительского рынка — 2020». По итогу Слуцкий сыродельный комбинат стал лауреатом в номинациях «Молочные продукты» (по двум позициям) и «Сыр мягкий». Дипломы качества получили масло сливочное «Ясь Белоус» с массовой долей жира 82,5 процента, творог «Классический» с массовой долей жира 9 процентов, а также мягкий сыр «Рикотта Campaniolla» с массовой долей жира в сухом веществе 40 процентов.

Итальянский продукт с белорусским колоритом

На комбинате знают толк в изготовлении самых разнообразных сортов сыра. Рикотта, как известно, придуман на итальянской земле, но и в белорусском исполнении он весьма хорош. Недавно Слуцкий сыродельный комбинат вывел его в число победителей народного конкурса-дегустации «Чемпион вкуса — 2020». Этот продукт еще и очень полезен. В нем много витаминов А, группы В, кальция и микроэлементов, легкоусвояемых белков. Рикотту рекомендуют пожилым людям, детям и молодежи, спортсменам для восполнения сил, а также тем, у кого есть такие сложные заболевания, как артрит и артроз. Как продукт диетический отлично подойдет следящим за своей фигурой барышням. Рецептов, где присутствует знаменитый мягкий сыр, достаточно много. А слуцкую «Рикотту Campaniolla» можно использовать как гармоничный компонент в тортах, соленых пирогах, хлебе, салатах и других блюдах. Все сырное богатство под маркой «Ясь Белоус» доступно в крупных магазинах торговых сетей, а также в фирменной сети Слуцкого сыродельного комбината «Комплимилк Трейд».
Современные мощности ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» позволяют производить в сутки до 70 тонн сыра, 74 тонн сливочного масла, 114 тонн сухих молочных продуктов, 203 тонн цельномолочной продукции и 17 тонн творога. В состав холдинга входят три сельскохозяйственных филиала, а 120 хозяйств страны поставляют молоко высшего сорта и экстру на производственные линии комбината. Общая площадь сельскохозяйственных земель по филиалам — 17,6 тысячи гектаров, из них 14,7 тысячи — пашня. На предприятии сертифицированы шесть систем менеджмента качества в соответствии с существующими требованиями международных стандартов.
Продукция комбината востребована в десятках стран мира. География экспорта постоянно расширяется: от России и стран СНГ до Малайзии, Пакистана и Японии. Только за один год — период 2019—2020 — прирост экспорта продукции, работ, услуг в стоимостном выражении составил 148,8 процента. 
УНП 600119098
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter