Главные спортивные новости недели

Яромир Ягр в погоне за Горди Хоу

«Нужно получать удовольствие от хоккея и упорно работать, а цифры и рекорды придут. Приятно, когда получается играть хорошо. Конечно, чувствуешь определенное давление. Когда начинаешь играть хорошо, нужно продолжать это делать регулярно. Я всегда говорил, что если хочешь стать хорошим хоккеистом, ты должен знать историю хоккея. Ты должен уважать тех, кто был звездами этой лиги до того, как ты в ней появился. Мне удалось встретиться почти со всеми, кто входит в первую десятку, и я их очень уважаю. С кем–то играл в одной команде, с кем–то — в разных. С кем–то просто встречался или видел фрагменты игр с их участием. Например, с Горди Хоу или Филом Эспозито. Мне не удалось сыграть против них, я только видел, как они играют, и их надо уважать».


Пока мы у себя в Беларуси немного грустим оттого, что Михаила Грабовского до сих пор не включили в сборную Европы на Кубок мира по хоккею (а еще и оттого, что у него нынче травма), Яромир Ягр, справивший в феврале 44–летие, бьет один за другим рекорды НХЛ. На этой неделе он набрал 1.850–е очко в карьере и сравнялся с Горди Хоу, идущим на третьем месте в списке лучших бомбардиров НХЛ всех времен. Выше чеха теперь находятся только Уэйн Гретцки (2.857 очков) и Марк Мессье (1.887). А еще раньше форвард «Флориды», успевший стать заодно и подлинной звездой Континентальной хоккейной лиги во время выступлений в омском «Авангарде», вышел на чистое третье место среди снайперов. Сейчас на его счету уже 743 заброшенные шайбы. Лидируют по этому показателю Уэйн Гретцки (894) и Горди Хоу (801).

 

Чешский паренек дебютировал в НХЛ в 1990 году (тогда ему было 18 лет) и уже отыграл в лиге 1.611 матчей, пропустив три сезона для выступления в КХЛ. В этом сезоне чех забросил 21 шайбу и набрал 48 очков. Ягра, кстати, тоже пока нет в составах команд на Кубок мира. Но тут дело в том, что он сам попросил руководство сборной Чехии не включать его в число первых 16 (так называемых неприкасаемых) игроков на Кубок мира.

И чтобы совсем закончить сравнение с Грабовским. 32–летний белорусский нападающий «Нью–Йорк Айлендерс» провел в этом сезоне 57 игр, в которых набрал 25 (9+16) очков.

Ванесса Мэй продолжает считать себя горнолыжницей


«FIS уважает вердикт CAS и соглашается с тем, что мисс Мэй или ее окружение никак не исправляли и не влияли недобросовестно на результат квалификации. FIS приносит свои извинения и выплачивает мисс Мэй определенную сумму, которую она может потратить на любой вид благотворительности».


Старая история о том, как знаменитая скрипачка Ванесса Мэй в 35 лет пробилась на Олимпиаду в Сочи, выступила там на трассе гигантского слалома под фамилией отца — Ванакорн, заняла последнее, 67–е, место, а потом попала под обвинения в подкупе судей на отборочном турнире в Словении, недавно получила продолжение. Международная федерация лыжного спорта (FIS) официально извинилась перед всемирно известной скрипачкой.

Как будто и не было дисквалификации на четыре года и аннулирования всех результатов таиландки. Мэй подала апелляцию в Спортивный арбитраж (CAS) и добилась отмены решений FIS. Сегодня она торжествует: «Я на седьмом небе, потому что я по–прежнему чувствую себя олимпийцем». И только немногие знают, что СAS оправдал скрипачку–спортсменку из–за того, что «она не участвовала в фальсификации лично».

Марадона против Месси


«Если бы я был на поле при таком розыгрыше, то наподдал бы за такое как следует. И вообще, не важно, в каком дивизионе такое бы произошло. Наверняка дошло бы до драки».


Легенда футбола Диего Марадона в последнее время стал активным комментатором разного рода футбольных событий. То он восхищается «Наполи», хотя и признает преимущество «Ювентуса» в борьбе за «Скудетто» («Наполи» не должен сдаваться, они должны продолжать в том же духе и ждать, пока «Юве» оступится. Но между ними есть разница — скамейка «Ювентуса»). То нападает на нового президента ФИФА («Инфантино — предатель, скоро это обнаружится. Сейчас он здесь, чтобы защитить Платини»). То неожиданно встречается в Дубае с велосипедистами команды Олега Тинькова. Говорят, все это происходит потому, что Марадона мечтает занять место Зидана во главе мадридского «Реала». Он даже уверяет, что сможет переманить в Мадрид Неймара. А все для чего? Чтобы доказать всем, что именно он является величайшим аргентинским футболистом. Он, а не Месси. Поэтому, когда недавно нынешний лидер сборной Аргентины в матче чемпионата Испании разыграл с уругвайцем Суаресом пенальти (приблизившись к мячу, Месси не нанес удар по воротам, но откинул его в сторону, а набежавший Суарес поразил ворота), то попал под словесный обстрел «десятки» из прошлого века. При этом, что любопытно, еще один великий 10–й номер, голландец Круифф, не остался равнодушен к розыгрышу Месси и Суареса и даже написал в Твиттере, что испытал от увиденного сильные эмоции. Круифф в 1982 году сам проделал нечто подобное, будучи игроком «Аякса». Его клуб встречался с «Хелмонд Спорт». Получив право на пенальти, Йоханн подошел к «точке» и неожиданно отпасовал на своего партнера по команде Йеспера Ольсена. Последний, вплотную приблизившись к воротам, вернул мяч Круиффу, поразившему ворота соперника.

Советская Белоруссия № 43 (24925). Суббота, 5 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter