Ярмарка тщеславия

Колонка Татьяны Сулимовой
Взяла себя наконец в руки после рождественских праздников и Татьяниных дней. Взяла и пришла в фитнес–клуб!

Ни мгновения лени! И никаких поблажек, сразу забралась на самый сложный тренажер — степлер. И нагрузку поставила серьезную, чтобы шагать вверх к совершенству и с дороги не сбиться. Иду. Очень тяжело с непривычки, но ведь и ставки велики — на карте самосовершенствование. Смысл жизни. Вот и иду...

Вдруг слышу: «Миллион долларов США... Жизнь хороша...» Новая песня Сереги в эфире музыкального телеканала. И словно крылья выросли за спиной: «Миллион...»

Представляете?..

Ну что тут скажешь, хотя, конечно, и не в деньгах счастье, но богатство — это привлекательно. Иначе разве бы обсуждались подробности жизни олигархов в телевизионных ток–шоу и печатались бы такими огромными тиражами книги о жизни «рублевских» жен? Нет! Не печатались бы — факт. А чего стоят советы Лены Лениной, как выйти замуж за заграничного принца! А с какой страстью разглядываем мы «Bentley» в новом автожурнале. Один мой знакомый рассказал, кстати, что сейчас в Москве пошел слух, что «Bentley» выпускает джип. Буквально на днях. И вот теперь вся Москва озабочена только одним вопросом, где можно записаться в очередь на покупку этого джипа. Все справки наводят, а встречаясь, так и спрашивают друг у дружки: «Ну?!»

Но пока вроде бы никто ничего не узнал. Так что если вы вдруг что слышали, скажите мне, а я уже передам телефонограмму в Москву — спасу миллионеров.

Хотя ну какие они миллионеры, те, кто покупает часы «Patek Philippe Sky Moon Tourbillon» по цене 1.000.000 евро за штуку. Причем при заказе у официального агента 5 лет ожидания и личное собеседование с владельцем мануфактуры Филиппом Штерном. То есть он ведь может и не согласиться продать вам эти часы, если ваши взгляды на жизнь и вы сами не соответствуете престижу марки.

Они совсем не миллионеры. Давно.

Это певец Серега миллионер, потому что, если в Москве артисту довелось хорошо поработать на рождественских елках, он уже почти и миллионер. Мне мой знакомый, занимающийся корпоративными праздниками, показывал прайс–листы российских звезд. От 3.000 до 50.000 долларов, сами уже можете догадаться, кто — 3, а кто — 50. Пару лет и ты — миллионер. А Шнур в одном из интервью поделился своей болью. «В Москве, — говорит, — есть большая проблема: миллиардеры не пускают в свой круг миллионеров». И правильно делают, таких, как Шнур, только пусти, опошлят любую идею. Даже самую святую — идею богатства. Про Серегу я и не говорю, рэпперы во всем мире сумасшедшие — ставят себе на автомобильные колеса диски, инкрустированные бриллиантами. Это, я думаю, эхо босоногой африканской юности — такое особенное желание унизить деньги, раз уж из–за них пришлось пережить столько унижений и преступить через какие–то жизненные правила и нормы. Так ему, этому богатству, пусть вдыхает дорожную пыль!

— Я была в Москве, — рассказывает моя косметолог, — и видела там павильон, на котором огромными буквами было написано: «Ярмарка миллионеров».

— Ой, — закатываю я глаза и улыбаюсь счастливо от такого словосочетания, так что маска с минеральной глиной и другими полезными веществами трещит на лице, — прямо миллионеров там выставляют?

— Нет! Мы заглянули одним глазочком, а там самолеты, яхты, «Ferrari» и все дела.

— И на все на это приходят посмотреть миллионеры?

Косметолог не дала мне ответа на этот вопрос, но я его нашла позже в одном журнале: «...Самыми гладкими и нарядными посетителями ярмарки были специалисты в области PR и главные редакторы журналов, а также прекрасные бездельницы».

И ведь сразу все понятно становится: миллион долларов США — это всего лишь пиар. Потому что нет в природе никакого миллиона долларов, от которого жизнь становится похожей на сказку и открываются двери в рай. Это просто хлеб издателей и телевизионщиков. Они так лихо закрутили этот спектакль, что наивные обладатели пары–тройки миллионов даже и не заметили, что они всего лишь персонажи большой рекламной акции, нацеленной на распродажу тряпья, аксессуаров и услуг «для миллионеров». Певец Серега, видите, тоже решил на этом подзаработать и сварганил забавную песенку. Очень милая песня — под нее хорошо шагать на тренажере в режиме «fat burner».

А тот, кто с песней по жизни шагает...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter