Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежная площадка на Дне письменности в Слониме: агитбригады, фотосушка и чтение стихов классиков

Яркие краски Слонима

Во время празднования Дня белорусской письменности в минувшие выходные в Слониме яблоку не было где упасть. Организаторы постарались, чтобы на каждом шагу гостей ожидали сюрпризы и развлечения.


На площадке «Народная культура – источник духовности» под руку с колоритной лявонихой, закинув пиджак за плечо, отплясывает солидный мужчина. В павильоне «Печатный дворик XVI века» удивленная посетительница достает из ванночки еще мокрый, сделанный собственными руками лист бумаги. А рядом школьник прокатывает на чистой странице чернильными валками титул скорининского Евангелия.

Поблизости развернулась молодежная площадка, организованная местным комитетом БРСМ. «Мой родны кут, як ты мне мілы!..» – читает отрывок из поэмы Якуба Коласа худенький парнишка. Он – один из участников акции «Читаем вместе». Слушая слова, которые, как кажется, идут из самой глубины души, первый секретарь Слонимского районного комитета БРСМ Татьяна Сеч не скрывает удивления:


– Задумывая эту акцию, мы не предполагали, что гости праздника откликнутся с такой охотой. Вы посмотрите, как люди читают стихи наших классиков. Для тех, кто хотел бы выступить, но не знает наизусть стихотворений, мы подготовили книги – можно подсматривать. Однако ими практически никто не пользуется. Все выходят и декламируют стихи на память.

Началась работа площадки с концертной программы «Дорогами Победы». Слонимская молодежь решила, что так будет правильно: отдать дань памяти и высказать благодарность тем, кто в страшное время военного лихолетья завоевал право будущим поколениям жить, радоваться и в любом уголке мира чувствовать себя равными среди равных. Звучали песни современных авторов и мелодии, что пели наши отцы и деды.

Чуть в стороне разместился стенд «Беларусь помнит» с фотографиями и рассказами о тех, кто защищал слонимскую землю. За время работы площадки стенд пополнился пятнадцатью фотографиями. Рядом – «Звезда пожеланий». На этой арт-конструкции каждый мог написать теплые слова ветеранам. К слову, после праздника ее, украшенную многочисленными надписями от жителей из разных городов и стран (а на «звезде» оказались слова даже от гостей из Индии), сфотографируют и разместят ее снимок на праздничной открытке, которую вручат тем, кто помнит войну не понаслышке.

Студенты и преподаватели Гродненского государственного аграрного университета открыли на молодежной площадке графическую, поэтическую и интеллектуальную мастерские.


Молодежь из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы устроила литературно-художественное развлечение для самых маленьких гостей. Детишки красками рисовали… свое настроение. Поэтому вскоре белые бумажные листочки украсили солнечные лучи, ленты рек и зелень полей. Кроме того, детвора могла собственноручно заполнить цветом черно-белые шаблоны орнаментов слуцких поясов. Студенты также представили театральную постановку «Чертов клад».

Гродненский государственный медицинский университет подготовил концертную программу «Слава Победы в сердцах поколений», которая прошла в стилистике выступ­лений военных агитбригад. Звучали стихи и песни военных лет.

Фотохудожник из Слонима Денис Клянченко устроил «Фотосушку» – показал самые живописные уголки родного города.

Волонтерская помощь активистов БРСМ на Дне письменности – тема особая. Положительные отзывы о работе молодых помощников поступают в районный комитет до сих пор. 30 ребят в ярких желтых майках работали на улицах города с 07:30 и до 22:00.

– Наша молодежь впервые участвовала в организации такого масштабного праздника, – замечает Татьяна Сеч. – И, несмотря на то, что они работали весь день практически без перерыва, никто не пожаловался на усталость.

Ребята помогали гостям вызвать такси, найти нужную улицу. А один волонтер даже похвастался, что провел делегацию из одного конца города в другой, попутно выступая в качестве гида. В общем, принимать гостей слонимской молодежи понравилось. Ее представители уверены, что туристы смогут найти в их родном городе много интересного, не дожидаясь проведения очередного праздника.

КСТАТИ

В Слониме наградили победителей республиканского конкурса «Национальная литературная премия» за произведения, написанные в 2018 году. Вручение премии стало одним из основных событий Дня белорусской письменности. Во время церемонии отмечалось, что Национальная литературная премия из года в год становится все популярней. В этот раз на суд жюри произведения представили около 70 авторов. В номинации «Лучший дебют» с книгой «Сэрца Сакры» победила Станислава Умец, а уроженец Слонимского района Владимир Яговдик – в номинации «Лучшее произведение для детей и юношества» («Крылатыя суседзі», «Зачараваная Свіслач» и «Кветкі дзівасілу»). Поздравляем!

charovskaya@sb.by

Фото автора и Алексея СТОЛЯРОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter