Яркие краски мая

Как будем отмечать День Победы. Адреса праздника

Как будем отмечать День Победы. Адреса праздника


В праздник на улицах городов и деревень по традиции будет людно. День Победы у нас принято отмечать семьями. Судя по сообщениям на российских и украинских интернет–форумах, приедет и немало гостей из–за рубежа. Посмотреть им точно будет на что.


Празднование Дня Победы в этом году пройдет под лозунгом «Мы победили!». Готовиться к торжеству начали давно, городские службы постарались на славу. И пусть синоптики прогнозируют прохладную погоду, настроение, уверен, она никому не испортит.


В Минске праздничные мероприятия завтра откроет торжественное шествие ветеранов, в котором примет участие Президент. Около шести тысяч человек пройдут по проспекту Независимости и возложат цветы к монументу на площади Победы. Есть новшество: в этом году впервые ветераны проедут на украшенных к празднику автомобилях. Кортеж будет состоять из 12 УАЗов. Почему так сделали, думается, объяснять не стоит. Многим из тех, кто прошел войну, уже далеко за 80. Грустно, но ведь от колеса времени не убежишь...


Впрочем, печалиться в этот день не дадут никому. По всей стране пройдут праздничные мероприятия: торжественные шествия ветеранов и возложение цветов к памятникам. А во всех районах Минска будут плясать и распевать военные песни. Заискрятся на солнце фонтаны. Детвору можно приводить к площадке у ДК железнодорожников и к Комаровскому рынку. Вот уж где будет веселье! И — конечно, праздничный салют, который прогремит в Минске и во всех областных центрах. Он начнется в 22.00.

 

Минск


Октябрьская площадь — площадь Победы.
12.00. Торжественное шествие ветеранов, возложение венков и цветов.


Площадка у Дворца спорта.
12.00 — 18.00. Концерт для ветеранов.


Площадка у ДК железнодорожников (ул. Чкалова, 7)
12.00 — 22.00. Праздник фонтанов.


Парк Челюскинцев.
13.00 — 22.00. Праздничная программа.


Дворец культуры профсоюзов.
15.00. Заключительный концерт фестиваля  «Не стареют душой ветераны».


Площадка у Национальной библиотеки.
18.00 — 22.00. Развлекательная програма для молодежи.

 

Обелиск «Минск — город–герой».
22.00. Праздничный салют. 


Витебск


Участники парада соберутся на площади Ленина в 9.30, а затем в 10.00 двинутся по улице Ленина к площади Победы, где в 10.30 состоится митинг–реквием и возложение цветов к монументу освободителям. Кульминацией праздника станет салют, который будет дан с площадки у концертного зала «Витебск».


Могилев


После небольшого митинга собравшиеся на Советской площади увидят театрализованное действо — своего рода летопись, в сценах которой будут отражены этапы жизни города: от довоенных дней до сегодняшнего времени. Во второй половине дня в Печерском лесопарке пройдут народные гулянья. 30 залпов фейерверка будут даны у Дворца культуры области.


Брест


Брестчан к 10.00 ждут на пересечении улиц Ленина и Машерова, откуда колонна пройдет к мемориальному комплексу «Брестская крепость–герой». В 16.30 в парке воинов–интернационалистов начнутся концерты и показательные выступления спортсменов. По традиции салют будет дан с территории мемориального комплекса «Брестская крепость–герой».


Гомель


Празднования начнутся в 10.00 шествием участников войны от площади Восстания к площади Труда. В 12.00 центр торжеств переместится на площадь Ленина — здесь пройдет армейский парад, выступит Национальный академический народный хор имени Цитовича, лучшие коллективы Гомеля. Впервые в обновленной зоне отдыха «Пруды» (Новобелица) запланирована выставка военной техники. Фейерверки прогремят около ледового дворца, в микрорайоне Любенский и в зоне отдыха «Пруды».


Гродно


В 10.00 шествие ветеранов Великой Отечественной войны пройдет от площади Советской по улице Советской с выходом на площадь Ленина. В 11.00 праздник продолжится в парке имени Жилибера и на площади имени Ленина. В 17.00 в зале областной филармонии состоится концерт ансамбля песни и танца «Белые росы». Перед праздничным салютом в 21.55 на площади Ленина впервые состоится массовое исполнение песни «День Победы».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter