Японский суперкомпьютер признан самым быстрым в мире

Японский суперкомпьютер "Фугаку" из государственного Института естественных наук (Рикэн) признан самым быстрым в мире, сообщает агентство Kyodo.


Он способен совершать более 415 квадриллионов вычислений в секунду, это примерно в 2,8 раза больше, чем у предыдущего рекордсмена — суперкомпьютера Summit из Национальной лаборатории США в Ок-Ридже. Третье место занимает еще один американский суперкомпьютер, четвертая и пятая позиции принадлежат китайцам.

Японский суперкомпьютер также признан рекордсменом еще в трех категориях, продемонстрировав лучшие показатели при использовании в промышленности, в сфере искусственного интеллекта и при анализе больших цифр, передает ТАСС.

Суперкомпьютер создан корпорацией Fujitsu совместно с сотрудниками Рикэн. Сейчас он находится в Центре компьютерных исследований института Рикэн в городе Кобе и используется лишь частично, в том числе для разработок, связанных с созданием препаратов против нового коронавируса. Ожидается, что на полную мощность он заработает с апреля будущего года.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter