Япония установила период экономии электроэнергии в летнее время

Жители Японии этим летом вынуждены будут экономить электричество. Такое решение было достигнуто по результатам профильного заседания по вопросам энергообеспечения, пишет РИА Новости.

Иллюстративное фото pixabay.com

Были установлены параметры и временные рамки так называемого "периода запроса на экономию электроэнергии".

Последний раз такой период, когда власти Японии обращались к компаниям и жителям страны с призывом экономить электроэнергию в летний период, наблюдался в 2015 году. В заседании приняли участие генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно и глава министерства экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда. Период, в который правительство будет просить об экономии электроэнергии, особенно между 17 и 20 часами, установлен с 1 июля по 30 сентября нынешнего года. 

– В частности, мы обращаемся к жителям и компаниям содействовать нам в мерах по экономии электроэнергии, устанавливая кондиционеры на 28 градусов. Также призываем выключать свет, если он не является необходимым, – отметил во время заседания Хагиуда. 

Японские СМИ сообщили, что на совещании также рассмотрели возможности возобновления остановленных ТЭС и проанализировали риски необходимости проведения веерных отключений электроэнергии в районах, где будет фиксироваться перерасход.

Правительство Японии обеспокоено тем, что следующая зима может стать самой тяжелой с точки зрения обеспечения электроэнергией столичного региона с 2012 года, когда были остановлены все атомные электростанции после аварии на АЭС "Фукусима-1". В частности, проблемы с 
электроэнергией в столичном регионе ожидаются уже этим летом, а зимой они охватят различные регионы страны.

Отмечается, что этот отопительный сезон может стать самым сложным для страны с 2012 года. Это обусловлено ростом цен на СПГ, опасениями относительно стабильности поставок электроэнергии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter