Теперь и в январе! На Брестчине приступили к вспашке

Январские борозды

Похоже, благодаря температурным рекордам наряду с весенней и осенней вспашкой можно говорить и о зимней

Такой зимы в Брестской области не припомнят даже старожилы. Январь на исходе, а снега и морозов как не было, так и нет. Поэтому задача такая: технику, которая потребуется к посевной, поставить на линейку готовности уже к февралю. В некоторых хозяйствах к полевым работам приступили в разгар календарной зимы — вывозят и вносят органические удобрения, готовят почву под яровой сев.

Механизатор ОАО «Матеевичи» Жабинковского района Алексей Петров поднимает до 20 гектаров январской зяби.
Фото Светланы КИСЛОЙ

На полях ОАО «Матеевичи» Жабинковского района можно увидеть вполне мартовскую картину. Благодаря аномально теплой погоде здесь подготовили к яровому севу около полутора тысяч гектаров из запланированных 2,2 тысячи. Главный агроном Светлана Бельчук отмечает, что перед вспашкой обязательно надо внести органику и работу эту выполнить именно сейчас, когда позволяет погода. Техника исправна, топ­лива хватает, прогнозы синоптиков на ближайшие недели не предвещают особых перемен. А вот что будет в марте, пока трудно предсказать.

Пашут в эти дни и в Жабинковском районе, и в целом на Брестчине многие хозяйства. Зима достаточно щед­ра на осадки, однако в основном в виде дождя. Уровень грунтовых вод в большинстве регионов низкий, поэтому уже сейчас перекрывают мелиоративные каналы, чтобы удержать влагу в почве.

Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Бартош рассказал, что в прошлом году в южных районах техника на поля вышла в середине февраля. В конце первой — начале второй декады марта приступали к массовому севу ранних яровых. Кто поторопился, тот не прогадал, поскольку уже в апреле приходилось сеять в пыль.

Минувшей осенью в области перекрыли план по подъему зяби. Тем не менее продолжают эту работу сейчас, чтобы меньший объем оставался на весну. Опыт прошлых лет подтверждает, что это правильная тактика.

 kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter