Источник: Союзное вече
Союзное вече

Во второй раз археологи нашли янтарь в Лепельском районе

Янтарь из глубины тысячелетий

Во второй раз нашли янтарь в Лепельском районе, где завершаются археологические раскопки, которые проводит институт истории НАН Беларуси под руководством кандидата исторических наук Максима Чернявского.

Археолог и волонтеры исследуют урочище Дубовец, бывшее когда-то одним из островов на огромном озере, которое с течением времени заболотилось и превратилось в торфяник. Здесь люди жили, начиная от финального мезолита до середины бронзового века, т.е. от VII тысячелетия до н.э. до середины второй половины II тысячелетия до н.э. За эти 5 с лишним тысяч лет они оставили немало следов в виде поврежденных и целых орудий труда и быта из кремня и кости, битую глиняную посуду разных эпох. Второй раз здесь нашли янтарь. Впервые янтарное украшение первой половины III тысячелетия до н.э. обнаружено на Дубовце в 2019-м.

— Получается, что этот археологический памятник — вторая точка на территории Витебского и Минского Поозерья, где есть янтарь. Основное место нахождения природного камня с тысячелетней историей — Кривинский торфяник на границе Бешенковичского и Сенненского районов, который начали исследовать в 1938 году, в отличие от урочища Дубовец, где раскопки идут всего пятый год. Думаю, тут можно найти еще много интересного, — полагает Максим Чернявский.

В 2019 году участники экспедиции обнаружили здесь останки молодого человека или подростка. До сих пор захоронений того периода не было выявлено. В 2021-м нашли обломок гарпуна предположительно эпохи мезолита, несколько поврежденных роговых топоров, подвеску из зуба небольшого хищника с нарезками, каменные наконечники стрел, фрагменты орнаментованной керамики и много других находок.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter