Летом неброский, зато осенью и зимой очень красив: как ухаживать за снежноягодником

Ягоды цвета снега

Снежноягодник, снежная или волчья ягода, снежник... Его белые крупные (до 1 см в диаметре) и плотные ягоды звонко хлопают-растрескиваются под ногами: есть-то их все равно нельзя.
pixabay.com

Неприхотливый, невысокий, изящ­ный листопадный кустарник вот уже более 200 лет используют озеленители разных стран. Свое научное название Sympherinkarpos он и получил за собранные в гроздья плоды, не опадающие практически до весны. А вот другим именем — снежноягодник — обязан белому, словно снег, цвету ягод. Хотя это название распространилось и на розово-, красно- и даже черноплодные (снежноягодник китайский) виды.

Снежноягодник округлый, или обыкновенный, на родине, в Северной Америке, называют индийской смородиной, коралловой ягодой. У него пурпурно-красные с сизым налетом плоды.

Розовые ягоды у снежноягодника Шено. Но в отличие от округлого, он благодаря своему небольшому размеру спокойно переносит наши зимы, правда, если укрыт снежным покровом. К тому же его побеги быстро укореняются, да и сам он легко черенкуется.

Самые же красивые плоды, пожалуй, у снежноягодника Дооренбоза: ярко-розовые или розово-белые с пурпурным оттенком. Но, увы, его гибриды не успевают в условиях нашего лета сформировать древесину и, как правило, вымерзают.

У нас в декоративном садоводстве больше известен снежноягодник белый, или кистистый. Он настолько неприхотлив, что может расти на каменистых и известковых почвах, в полутени. Он дымо-, газо- и засухоустойчив, морозостоек, поэтому особенно ценен для городского озеленения.

Единственный минус снежно­ягодника — склонность к вымоканию. Но это легко исправить, продумав при посадке дренаж.

Снежноягодник практически не требует никакого ухода, однако, как и все растения, отзывчив на заботу. Чтобы он лучше рос, его можно удобрять, а в очень жаркое, совсем засушливое лето иногда поливать, при необходимости — обрабатывать.

Образуя красивые контрастные группы, снежник отлично смотрится на фоне высоких кустарников и деревьев с темно-зеленой листвой или хвойных культур.

Как один из кустарников с декоративными плодами, подходит снежноягодник и для создания живой изгороди. Для зеленого забора лучше всего использовать молодые (трехлетние) растения. Кустарники высаживаем по 2—3 штуки на 1 погонный метр. После посадки почву вокруг каждого куста обязательно плотно утрамбовываем, чтобы в зоне корней не было пустот, ведущих к пересыханию и гибели растений. При одиночной же посадке или создании декоративных групп надо учитывать, что площадь питания одного кустарника составляет 0,6—1,5 кв. м. Это значит, что высаживать растения надо в 1—1,5 м друг от друга.

В посадочную яму обязательно внесите плодородную почву, смешав компост или перегной, торф, песок и добавив по 300 г суперфосфата и извести (или доломитовой муки), 500 г древесной золы.

Снежноягодник даже обрезку переносит без последствий: после нее он быстро восстанавливается. Но, берясь за секатор, помните, что цветочные почки у этого кустарника закладываются на побегах текущего года. Поэтому лучшее время для обрезки — ранняя весна, пока не начали распускаться почки. Побеги укорачивают на половину или четверть длины, одновременно полностью удаляя загущенные и стареющие ветви. Места срезов смазывают садовым варом.

Чем дольше куст растет без обрезки, тем с каждым годом все мельче становятся листья и цветки, а побеги — слабее и короче. Поскольку снежноягодник дает обильную корневую поросль и активно восстанавливается из нижней и средней части куста, то даже при сильной омолаживающей обрезке «на пень» (на высоте 40—60 см от земли) в течение лета из спящих почек вырастают молодые и сильные побеги.

Болезнями и вредителями снежник почти не повреждается. Разве только иногда во влажные годы дают о себе знать мучнистая роса и серая гниль плодов. Для профилактики гнилей ранней весной (до распускания почек) опрыскивают кусты 3-процентным раствором бордоской жидкости (смесь медного купороса с известковым молоком). А от мучнистой росы применяют 0,5-процентный раствор кальцинированной соды с хозяйственным мылом.

Не капризна снежная ягода и в размножении — черенками (одревесневшими и зелеными), отпрысками, отводками, делением куста — все годится. Можно и семенами: но этот способ более трудоемок и сложен из-за малых размеров семян.

В медицине снежноягодник используется крайне редко. Разве только свежими ягодами лечат трещины на руках. Хотя есть информация о том, что раньше коренные жители Америки истолченные в кашицу листья снежноягодника прикладывали к ранам и язвам, а отваром коры лечили венерические заболевания и туберкулез.

Плоды снежноягодника белого не ядовиты для взрослых, но опасны для детей. В них содержатся алкалоиды, вызывающие рвоту и головокружение.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter