Яблони в цвету

Сад  своей  мечты  вырастил  пенсионер  из  Малориты

Сад  своей  мечты  вырастил  пенсионер  из  Малориты

Говорят, старость приходит в тот момент, когда человек впускает ее в свою жизнь. Поэтому врачи, психологи и социальные работники не устают повторять пенсионерам: «не спешите садиться около окошка и вздыхать, глядя на молодежь». Любимое занятие, общественная деятельность продлят душевную молодость на много лет после пенсии. Леонид Кривоблоцкий, пенсионер из городка Малориты, вырастивший сад своей мечты, с ними полностью согласен.

Когда-то Леонид Кривоблоцкий, коренной житель Малориты, 30 лет проработавший шахтером в Донбассе, был даже не прочь потрудиться егерем или лесником, быть ближе к природе. А ее Леонид Викторович любил всегда и, спускаясь в шахту, мечтал, что будет когда-нибудь у него большой яблоневый сад. Поэтому после выхода на пенсию решил свою жизнь изменить и стал паковать чемоданы — вместе с женой отправился на малую родину. Жить стали в бывшей усадьбе тестя, земли хоть отбавляй, целых 48 соток.

— Стал садить яблони, — рассказывает Леонид Викторович. — Сколько ошибок поначалу наделал! Выращивал американские сорта «айдаред», «голден делишес», «спартан». Может, в США, Канаде им и хорошо, а здесь капризничают, болеют паршой. У нас ведь сыро, росы. Но не отчаивался, стал изучать литературу и в конце концов решил связаться с научно-исследовательским институтом садоводства и плодоводства в Минске. И вот уже четыре года с ним сотрудничаю, беру черенки белорусских сортов и перепрививаю.

Больше 20 лет прошло с тех пор, как Леонид Кривоблоцкий снова поселился в Малорите, и за это время успел стать известным и уважаемым в городе человеком. Приезжают к нему за советом по садоводству и просто полюбоваться на сад люди не только из Малориты, но и со всей области. Мечта стала реальностью. Растет в бывшей усадьбе более 200 деревьев, тут и груши, и сливы, и алыча, и персики. Экспериментирует садовод с абрикосами и нектаринами. Но абсолютные фавориты — яблони, к ним у хозяина особая любовь. Но показать самую любимую Леонид Викторович отказался.

— Вы что! У меня все яблони любимые, — улыбается Кривоблоцкий. — Думаете, дерево не услышит, если я скажу, что вот это любимое или другое?! Услышит и будет обижаться. Конечно, больше всего я люблю яблони, только их раньше и высаживал. А потом подумал, что ведь хорошо угостить кого-то персиком или сливой. Пойдемте посмотрим, какие груши я посадил в этом году. Когда высеваю их под саженцы — все дички, а потом перепрививаю на определенный сорт. Вообще, груши ищу в лесу, уже на третий год они  плодоносят, а через 4—5 лет их совсем не узнать!

В саду у Кривоблоцкого армейский порядок: все сорта высажены рядами, на первом дереве в ряду — бирка с надписью. Читаю: «дарунак», «поспех», «имант», «топаз»… Всего 20 сортов яблонь и 10 сортов груш.

Садоводство — единственное увлечение пенсионера. Когда-то думал разводить пчел, даже запасся литературой, знакомые предлагали ульи. Но потом решил, что хотя бы одно дело нужно научиться делать мастерски.

Внучки Криво­блоцкого, кстати, пошли в деда: садоводством занимаются охотно и с любовью. 

— Иногда ко мне приходят и просят помочь сделать прививки, — рассказывает Леонид Викторович. — Раньше я ездил, а теперь времени нет, столько работы, ни минуты свободной. Поэтому предлагаю: вот приходи ко мне весной (прививаю деревья два раза в год: весной и в начале августа), я тебя научу. Некоторые говорят, что руки у них не такие.  А внучки мои делают это без проблем! Одной 11 лет, так этим летом она сделала 730 прививок, а старшая вообще больше тысячи. Вот посмотрите, каждая веточка привита.

Сам Леонид Кривоблоцкий из многодетной семьи, где родилось четырнадцать детей — мальчиков и девочек поровну. Во время войны самые младшенькие близнецы-тройняшки погибли вместе с матерью, осталось одиннадцать. Но никто садоводом-огородником не стал. Тем приятнее Леониду Викторовичу, что его страсть унаследовали внучки. Только одно не дает покоя пенсионеру: кому его детище останется? Девочки живут далеко… Остается надеяться, что кто-то из них выйдет замуж за хорошего малоритского парня.

Правда, проблему могут «разрешить» городские власти. Участок принадлежит семье вот уже 70 лет, еще остались груши, которые 50 лет назад сажал тесть. В годы советской власти обещали отобрать часть земли, но так почему-то и не отобрали. Сейчас чиновники сообщили Кривоблоцкому, что в городской черте у частника может быть всего 15 соток. С ними делай, что хочешь, а остальную землю нужно брать в аренду. Сад же — не на год или два, значит, пользование не временное, а посему быть ему там не положено.

Сад своей мечты Леонид Кривоблоцкий вырастил. Дает детище пенсионеру небольшой доход и огромный заряд положительной энергии. Теперь остается найти выход и уберечь его от варварской, но законной по всем статьям вырубки.

На снимке: Леонид Кривоблоцкий в своем саду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter