Яблоки из деревни Вишня

Последние две недели в деревнях Смолевичского района только и разговоров, что о яблоках.
Последние две недели в деревнях Смолевичского района только и разговоров, что о яблоках. Кто сколько продал, что купил на вырученные деньги, где выгоднее условия сбыта. Год не в пример прошлому выдался яблочный: сады сгибаются под тяжестью антоновки, штрифеля, пепинки.

Не пользуется щедростью природы разве что ленивый. "У нас теперь не торговое предприятие, а фруктовое хранилище, - шутит заведующая магазином N43 Смолевичского райпо в деревне Задомля Светлана Акулич. - В день принимаем по полторы-две тонны яблок. Везут со всей округи, а у кого и сами забираем. В отдаленные деревни машина райпо ездит через день. Один наш магазин уже под 30 тонн яблок заготовил".

Яблоки - и для кооператоров заработок, и для сельчан хорошее подспорье к семейному бюджету. Например, супруги-пенсионеры Гавриленко из маленькой деревушки с красивым названием Вишня сдали уже более 8 тонн плодов. Пока это районный рекорд. "Яблони у нас хорошие, - не нарадуется 68-летняя Мария Тимофеевна, - урожая хватает и самим, и на продажу. Машина, в отличие от прежних лет, приезжает по первому звонку. Поэтому в садах нынче и взрослые, и дети - лишняя копейка в хозяйстве всегда пригодится".

"Главное, что расчет своевременный, - говорит жительница Задомли Валентина Сташевская. - Можно взять деньги, а можно - товары. Сейчас, например, за счет сада моя семья будет полностью сахаром обеспечена, не менее чем на полгода хватит". Доволен и Владимир Свентицкий из деревни Рудомейка: "Теперь и пенсии ждать не надо - деньги хоть каждый день получай".

В нынешний заготовительный сезон кооператоры постарались как можно больше закупить сельхозпродукции у населения. В Смолевичском районе в этом заинтересованы не только сдатчики яблок, лучшему из которых светит премия в 100 тысяч рублей, но и сами работники магазинов, получающие 3 процента от их закупочной цены. Эти меры должны способствовать росту заготовок, по объему которых кооператоры рассчитывают выйти на уровень 1990 года. А потом планируется их ежегодный 10-процентный прирост. Если в прошлом году выплаты населению за сданную сельхозпродукцию составили 65 миллиардов рублей, то в нынешнем, по словам начальника управления заготовок Белкоопсоюза Александра Ванцовского, ожидается не менее 85 миллиардов. Подоплека проста. Во-первых, рост заготовок способствует увеличению товарооборота и соответственно доходов отрасли. Во-вторых, в сырье нуждаются перерабатывающие предприятия потребкооперации. Зачем продавать за границу, к примеру, те же лисички или чернику, которые втридорога вернутся к нам в консервированном виде, если можно переработать их у себя?

"Сейчас за яблоки, как, впрочем, и за другое фруктово-ягодное сырье, дары леса между переработчиками идет настоящая борьба, - рассказывает директор Молодечненского пищевого комбината Юрий Кононенко. - К примеру, наше предприятие на протяжении последних пяти лет наращивает объемы производства: в сравнении с 1990 годом они увеличились более чем вдвое. Соответственно растут потребности в сырье. Если яблок, к примеру, комбинат больше всего переработал в позапрошлом году - 1.700 тонн, то сейчас планируется не менее 4.000 тонн. Такая же ситуация с ягодами, грибами, овощами. На подходе сезон рябины, клюквы, брусники, и мы готовы закупать ягоды в неограниченном объеме".

Все дело в выросшем спросе на продукцию предприятия. Вкус и качество ее, по словам Юрия Кононенко, всегда устраивали потенциальных покупателей, но до последнего времени отпугивал товарный вид. Слишком убого смотрелись тот же яблочный сок или кабачки в трехлитровой банке с железной крышкой на фоне импортной продукции, упакованной "по последней моде". После того как несколько месяцев назад здесь установили новое оборудование для производства плодоовощных консервов в стеклянной банке европейского образца, молодечненские консервы идут на ура в соседней России. Почти одновременно на комбинате открылся участок по быстрой заморозке дикорастущих и садовых ягод, которые, к примеру, выгодно продавать в Литву. Как следствие, за 8 месяцев продукции экспортировано почти на 400 тысяч долларов. А это возможность дальнейшей модернизации производства. Ведь в ближайших планах - розлив соков в тетра-паки, выпуск замороженных овощных и фруктовых наборов. Думая о будущем, предприятие уже сейчас заключает договоры с хозяйствами на поставку определенных видов продукции, чтобы впоследствии профинансировать сельчанам покупку семян и уход за посевами. Крестьяне, естественно, такую новинку встретили с энтузиазмом...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter