Я знаю — город будет! Студенты БНТУ разработали специальный проект, который будет реализован в Молодечно к “Дажынкам-2011”

Имея древнюю историю, один из красивейших районных центров страны считается городом молодежи. Здесь проходят популярные музыкальные и песенные фестивали. А в 2011 году город будет принимать у себя и главный республиканский праздник тружеников села — “Дажынкі”. Это для обывателя два года — целая вечность. А для специалистов — только-только уложиться в срок. Ведь цель архитекторов и строителей: чтобы все новые объекты остались стоять на века. Перемены в облике города ожидаются грандиозные.

Ледовый дворец и бабушкин ларец

Одна из главных достопримечательностей города — красивейший Дворец культуры. Именно здесь проходят знаменитые молодечненские музыкальные и песенные фестивали. В добавление к этому архитектурному чуду к празднику “Дажынкі” город получит большой ледовый дворец и тренажерный клуб, а также новый архитектурный символ.
—  Перед нами стояла задача, чтобы центр города получил свое, запоминающееся лицо, стал помимо всего прочего и духовным центром города, — говорит декан архитектурного факультета БНТУ доктор архитектуры Армен Сардаров. — Поэтому центральная фигура проекта — скульптура Матери — хранительницы очага. За основу взят образ Богоматери, запечатленный в историческом гербе. Но мы хотели, чтобы он вышел за пределы религиозного символа. У нас это образ хозяйки дома, той, которая встречает гостей.
Молодая рука чувствуется во всем. Например, в проекте предусмотрены легкие, мобильные конструкции, предназначенные конкретно для праздника. На время “Дажынак”, а возможно, и навсегда станет пешеходной улица Притыцкого. Для украшения улицы ребята разработали проект современного городского фонтана. По мнению студентов БНТУ, в современной жизни не стоит забывать о своей истории. Чтобы совместить традиции и современность, молодые архитекторы предложили сделать праздничные растяжки в виде домотканых ручников, а на центральной площади, бывшей рыночной, построить торговый центр в традиционном белорусском стиле. И продавать там не китайский и турецкий ширпотреб, а только изделия народных умельцев и все, что имеет отношение к национальной белорусской культуре. Мысль эта тем более ценная, что через центр города проходит главная трасса в курортную зону Беларуси, на озеро Нарочь. Каждое лето по ней движется целый поток машин и автобусов с туристами. А вот приобрести оригинальные сувениры им негде.

Город Джаз, город Блюз, город Рок-н-ролл

Молодечно — всеми признанная музыкальная столица Минщины. Во время “Дажынак” главная улица Старый Гостинец, а также располагающиеся на ней торговые палатки, места отдыха будут оформлены сообразно музыкальным стилям. Согласитесь, интересно взглянуть на автобусную остановку в стиле джаз. Говорят, что городской парк преобразят под водевиль, а также построят там грандиозный амфитеатр. И это еще не все. Сейчас проектировщики ломают голову над тем, как, пользуясь советской терминологией, повернуть реки вспять. Дело в том, что на территории городского парка сохранилось старое русло реки Уша. В него постараются вернуть часть воды, подарив тем самым городу еще одну водную артерию. Если этой мечте суждено воплотиться в реальность, то горожане получат старый-новый уголок для семейного отдыха на природе.

Экономика на службе у культуры

Как отмечают в БНТУ, молодежь решила сделать проект максимально прикладным, с учетом того, что всеми новыми и обновленными сооружениями после “Дажынак” молодечненцы будут пользоваться долгие годы. А еще предусмотрено, что проект будет полезен для экономики самого Молодечненского района, где, как известно, очень много промышленных предприятий. Согласно предварительным расчетам реализация проекта отдается “на откуп” хозяйственным субъектам региона. Все рассчитано таким образом, чтобы максимально загрузить работой местные промышленные предприятия.

Спираль времени

Впрочем, неправильно было бы сказать, что проект преображения Молодечно исключительно молодежный. Над разными его частями работает большое количество людей. Архитектурные “аксакалы” придумали, например, так называемую спираль времени.
— Проект “Молодечно” — это на самом деле целая концепция, над разработкой и воплощением которой работает очень много людей, — говорит заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству Миноблисполкома, главный архитектор Минской области Александр Волович. — Инновационный центр БНТУ разрабатывает один из основных элементов — организацию к “Дажынкам” центральной части города. Но интереснейшая концепция проекта, разработанная совместно с БелНИИ градостроительства, также включает много вещей. Учитывая историческую значимость города и взяв за основу так называемую спираль времени, мы обозначили несколько ключевых точек — это Старое Место, или Старая площадь, квартал Геленовка, классическая застройка старой части города. Одним словом, все ценные и памятные для горожан с исторической точки зрения места мы включили в “главную ось” праздника.
Вообще, по словам архитекторов, даже то, что мы сейчас рассказали, — всего лишь только часть оригинальных задумок, главная задача которых — так обновить и украсить Молодечно, чтобы удивить и порадовать его жителей.

Реальная польза

Сотрудничество БНТУ с администрациями населенных пунктов Минской области продолжается не первый год. Достаточно сказать, что свои дипломные работы выпускники делают на реальной почве. Например, в нынешнем году были представлены целых 12 дипломных работ, предусматривающих модернизацию конкретных городов и поселков столичного региона. Конечно, далеко не все они будут воплощены в жизнь. Но сама идея уже ценна. Ведь ребята не рисуют  абстракцию, а работают в реальных условиях, учитывают нужды людей, думают над тем, как сделать жизнь сельского труженика не хуже, чем в городе. Молодые специалисты вносят свой вклад в современный облик агрогородков. А после окончания престижного столичного вуза многие приезжают сюда жить и работать.
— Одним из ярких примеров результативности работы вуза с областью стало открытие в прошлом году в Несвиже нашего филиала, который готовит архитекторов-реставраторов. — рассказывает Армен Сардаров. — Это сделано впервые в нашей стране. Хотелось бы отметить, что в этом отношении нас очень поддержал Несвижский район. Ребята принимают самое непосредственное участие в проведении реставрационных работ в Несвижском замке и одновременно учатся. В будущем году мы выпускаем 14 первых дипломированных специалистов. Это большое событие не только для нашего вуза, но и для всей Беларуси.
В прошлом году мы распределили на работу в Минскую область 14 выпускников, в этом году еще 12. Постоянно берем для творчества наших ребят тематику именно из регионов, так как считаем, что это наиболее полезно с точки зрения практической работы. Может быть, не все потом реализуется на практике, но проекты ждут своего часа и представляют немалый интерес. Кроме того, осознание самими молодыми архитекторами того, что они и их идеи нужны родной стране, очень важно.

Дешево и сердито

Стоимость проекта по Молодечно пока не утверждена. Сейчас его изучает руководство области, вносит свои замечания.
— Задумки интересные, но я думаю, что это только первая наша встреча и обсуждение. Что-то понравилось, что-то нет, — говорит председатель Минского областного исполнительного комитета Леонид Крупец. — Все упирается в “цену вопроса”. Например, представленный спортивно-развлекательный центр очень красив и интересен. Но на данный момент его стоимость лично меня как руководителя региона не устраивает. Поэтому  мы будем думать над тем, как совместными усилиями решить проблему  чтобы было дешево и сердито.
— Польза сотрудничества  с БНТУ для нас очевидна, — продолжает Леонид Крупец. — Это — помощь в подготовке кадров и внедрении интересных проектов на территории области. Это как раз та проблема, на которую не раз обращал наше внимание глава государства. На территории области сейчас очень много научных центров. И наша задача — активно внедрять все полезные разработки в условиях столичного региона и на благо его жителей. В ряде наших городов ведется подготовка кадров для вуза в учебных учреждениях и школах. В прошлом году из 262 обитуриентов, которые готовились к поступлению в БНТУ, принято на обучение 253 человека, или 96,5 процента. Это великолепный результат. Ежегодно на промышленные предприятия и в учреждения области приходят работать студенты из технического университета. Сегодня ряд филиалов кафедр работают в наших городах, таких как Солигорск, Несвиж, Молодечно. Есть задумки относительно Борисова и Жодино, так как именно в этих городах расположены наши крупнейшие предприятия, которые напрямую работают с научной элитой БНТУ — “Беларуськалий”, БелАЗ, БАТЭ, “Забудова” и другие. Для нас совместная работа — это основа движения вперед.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter