«Я веду тебя, Земля!»

Студенты   и  преподаватели геофака   обнаружили   в Стародорожском районе   уникальный валун.   А   еще…

Студенты   и  преподаватели геофака   обнаружили   в Стародорожском районе   уникальный валун.   А   еще…

Каждый год геофак Белорусского государственного университета устраивает ставшую уже знаменитой на всю страну выставку-ярмарку минералов «Каменная сказка». А недавно, например, в Стародорожском районе географы обнаружили огромный валун. Его размеры – 3 на 6 метров, а рассчитанный вес – 90 тонн! По некоторой информации, это один из самых крупных валунов в Беларуси. Скорее всего, он был образован на территории страны в ледниковом периоде. 

— Мы не просто его изучили, но даже собирались привезти в Минск и положить в нашем внутреннем дворике, — рассказывает заместитель декана по учебной и воспитательной работе геофака БГУ Михаил Кухарчик. – Но эта затея успехом не увенчалась: дело в том, что такого большого веса могут не выдержать некоторые мосты. 

Вообще, один из самых интересных, творческих и направленных на конкретную практическую работу факультетов БГУ — географический. Здесь студенты ежегодно проходят практику, выезжая на интересные природные объекты, колеся по всей стране и за ее пределами. 

— Недалеко от Воложина у нас есть полностью оборудованная геостанция «Западная Березина», на которой проходят практику студенты двух первых курсов, — рассказывает «Р» Михаил Кухарчик. – Это уникальное место, где представлены самые разные формы и виды рельефа. Его выбрали в 70-х годах прошлого века три профессора географии, пропутешествовав по всей Беларуси. Здесь есть пойма реки, сама река со старицами, водохранилище, холмисто-моренный рельеф, лес, луг, сельхозземли... Студенты в течение двух недель и более полностью изучают эту местность, исследуют ее со всех сторон и пишут отчеты, которые затем защищают. 

Есть на геофаке и другие виды практик. Например, на том же 2-м курсе студенты путешествуют на автобусах по трем маршрутам: Поднепровью, Понеманью и Поозерью. Они же спускаются в шахты Солигорска, наблюдают за тем, как в Микашевичах добывают гранит, исследуют тонкости производства техники на БелАЗе в Жодино… На 3-м и 4-м курсах студенты проходят производственную практику, работая на предприятиях и в институтах. И, наконец, на 5-м курсе их ожидает педагогическая практика: юноши и девушки едут в различные школы и преподают свой предмет в младших классах.  

Жизнь на геофаке очень интересная. Здесь есть, например, свой музей землеведения, в котором около 18 тысяч экспонатов. В том числе среди них и очень древние находки, сделанные при раскопках торфа: рог и череп шерстистого носорога, части скелета древнего кита, бивни и зубы мамонта, трилобиты... Есть на факультете и своя оранжерея, где растут тропические растения, в том числе, например, и араукария. 

Неудивительно, что на такой интересный факультет стремятся поступить даже иностранцы. Здесь уже учатся студенты из Нигерии. Эта страна обладает большими запасами нефти и является членом ОПЕК. А вот базы для обучения своих специалистов в данной сфере в Нигерии нет. Поэтому они и приезжают к нам учиться на специальность «геология и разведка нефтяных месторождений». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter