Я русский бы выучил. В Беларуси

Более сотни иностранных студентов из 12 стран мира изучают русский язык на филфаке Белорусского государственного университета

В середине апреля на этом факультете открылся кабинет русской филологии, который должен стать учебно-методическим и научным центром в области русистики. В БГУ для этого есть все условия:  талантливые педагоги и старательные студенты, в числе которых победители международных олимпиад и конкурсов по этому предмету. Оснастить аудиторию современными компьютерами, мультимедийными и техническими средствами, наполнить ее языковедческой, литературоведческой, художественной и методической литературой помогло посольство Российской Федерации в Беларуси.
Открытие в БГУ кабинета русской филологии стало вторым по счету крупным событием в рамках Года русского языка, объявленного в 2007 году в России и за ее пределами. В феврале состоялось первое — форум белорусских русистов, собравший примерно 200 преподавателей, языковедов и журналистов. Всего, как сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков, в рамках Года русского языка запланировано более 100 масштабных международных мероприятий. Неплохо было бы в течение этого года наладить обмен студентами и преподавателями между Белорусским государственным и Московским государственным университетами, заметил он.
— Мы тесно сотрудничаем с российской высшей школой, — сказал “СВ” ректор БГУ Василий Стражев. — Недавно с ректором Московского лингвистического университета обсуждали возможность открытия и функционирования на базе МГУ института языков и культур стран СНГ, студенты которого будут изучать белорусский язык. В ближайшие дни подпишем соглашение о сотрудничестве между БГУ и МГУ. Через месяц ждем в гости руководителей Санкт-Петербургского университета. Все эти события свидетельствуют, что мы идем по пути взаимного обогащения культур.
Мы стремимся, чтобы иностранных студентов, изучающих в Беларуси русский язык, было больше. Причем хотим увеличивать их число не только за счет граждан Китайской Народной Республики, но путем привлечения граждан Турции, Ирана и других стран. Определенные шаги в этом направлении уже делаются:  русский — это и наш язык.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter