Сергей Лазарев привезет в Беларусь свое новое шоу

Я ничего не боюсь

Замечательный российский певец Сергей Лазарев дал сольный концерт в декорациях ночного Витебска и выступил на открытии фестиваля «Славянский базар». Наш репортер побывала на концерте, репетиции и за кулисами праздника.

Сергей Лазарев представил на «Базаре» лучшее — песни, которые принесли ему славу.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Свои хиты Сергей Лазарев исполнил на открытой площадке перед концертным залом «Витебск», на вечер собралось около пяти тысяч зрителей. Люди заполнили не только площадь перед сценой, но и близлежащие дорожки парка вдоль извилистой речки Витьбы.

Певец не боится быть непонятым и непринятым, и это те качества, которые много лет ведут за ним его поклонников. На концерт в Витебск прибыли почитатели артиста — члены Всебелорусского фан-клуба. Фан-клуб сегодня зарегистрирован в 17 странах.

— Какое же это удовольствие давать свой сольный концерт вам, — приветствовал Сергей публику. — Такой open‑air сегодня у нас получается, и это очень круто. Несмотря на то что погода не самая летняя — всего плюс 16, вы здесь, я здесь, и от такого количества людей, даже не могу всех увидеть, нам точно будет жарко. Мы дарим вам стопроцентно чистую, позитивную энергетику, и я уже чувствую, как мы получаем взамен то же самое. Здесь царит абсолютное единение, абсолютное настроение любви.

Сергей представил лучшее из лучшего — песни, которые принесли артисту славу, признание и многочисленные премии. Певец безупречно выглядел в черном пиджаке. Обращаясь к залу, он поблагодарил за радушный прием:

— Беларусь — замечательная страна, радушная! Витебск — древний и молодой город, которому 1049 лет. Улицы как картинные галереи.

Сергей припомнил свои первые приезды на фест:

— Впервые я вышел на сцену фестиваля 27 лет назад. Тогда был в составе детского коллектива «Непоседы». Это моя школа. В ней преподавали вокал, сценическую речь и сценическое движение. Мы снимались в «Ералаше», выступали в «Утренней почте». В «Орленке» и «Артеке» был непоседовский отряд. «Непоседы» — это замечательная школа жизни и профессии. Первые гастроли, первые съемки, первые концерты случились именно в «Непоседах». После «Непосед» я приезжал на «Славянский базар в Витебске» уже как участник дуэта Smash!!. Дуэта потом не стало. Испытав бешеную популярность, я оказался один на один со зрителем. И вот уже много лет приезжаю как сольный исполнитель (первый сольник на «Базаре» был в 2016 году. — Прим. авт.). Более 20 лет выступаю только живьем.

Сергей порадовал зрителей премьерой новой песни «Вкус малины»:

— Пять дней назад я написал песню про одну ягоду и впервые ее исполняю вам, — признался певец. — Она у меня не выходит из головы и звучит 24 часа.

Зрители приняли песню восторженно и сразу заучили ее припев. Затем Сергей объявил о планах гастрольного тура своей грандиозной шоу‑программы «Я не боюсь»:

— В прошлом году в Минске прошла премьера шоу во Дворце Республики. Потом начались гастроли по России, тур расписан до декабря. В 2024 году привезу шоу на «Славянский базар в Витебске» на знаменитую сцену амфитеатра. Пришедшие на концерт смогут насладиться живым звуком, мощной энергетикой, яркими декорациями и 3D‑инсталляциями.

БЛИЦИНТЕРВЬЮ

— А что вы делали на «Базаре», помимо репетиций и концертов?

— Прошелся по городу, вдохнул его ауру, кругом базарчики и ощущение добра и заботы. Народный open‑air — самый душевный проект на «Славянском базаре». На Пушкинской площади танцуют, угощают гостей приграничные районы‑побратимы. Это не просто соседство, а родство культур и традиций в Союзном государстве.

— Удалось отведать белорусскую еду?

— Быть тут и отказаться от драников — это по меньшей мере странно.

— Вам 40 лет. Это как‑то сказалось на вашем характере?

— Я по‑прежнему легкий на подъем.

— Трудоголик Лазарев продолжает гастролировать без выходных?

— Теперь стараюсь выкроить выходные. Если раньше бежал из дома, то теперь бегу домой.

— Вы дали в Витебске блестящий концерт. Как поддерживаете себя в отличной творческой и физической форме?

— Где бы я ни был, не пропускаю спортивные занятия. Я в детстве занимался гимнастикой, и сын тоже приучен к спорту.

— Сон важен?

— Да. Во сне восстанавливается голос.

— А диета какая?

— 2000 калорий в сутки.

— Ваше новое шоу называется «Я не боюсь». А чего вы не боитесь?

— Не боюсь быть собой.

— А чего боитесь?

— Боюсь за родных. Берегите семью и родных.

— Как настраиваетесь на выступление?

— Молюсь.

— Без чего не можете представить лето?

— Без гастролей.

— У вас тур по 27 городам России. Остается время на спектакли в Театре имени Пушкина?

— В сентябре два спектакля «Женитьба Фигаро».

— Сергей, вы на «Славянском базаре в Витебске» всегда желанный гость.
— Я люблю Беларусь, здесь очень отзывчивая публика. «Славянский базар» в этом смысле — легендарный и очень важный этап в моем творчестве. Я люблю на него приезжать.
Татьяна ХОРОШИЛОВА.

sh@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter