Я наоборот

Сообщению из Великобритании предшествовала другая январская новость.
Сообщению из Великобритании предшествовала другая январская новость. В США компания Clon-Aid, финансируемая религиозной сектой Раэлианское движение, громогласно объявила, что собирается клонировать американскую девочку, которая скончалась в возрасте 10 месяцев. Родители уже заплатили более полумиллиона долларов, чтобы получить копию ушедшего в мир иной ребенка. В ответ посыпались заявки из многих стран мира, включая и Россию.

Менее 3 лет прошло, как неудачливый бизнесмен, 69-летний чикагский физик Ричард Сид напугал мир заявлением о создании первой лаборатории по клонированию людей. Дружный испуг на время прекратил публичные страшилки. Миллениум запустил их вновь. Кто клонирует быстрее? Ученые торопятся за Нобелевскими премиями, фармакологи - за барышами.

Любое упоминание о клонировании человека вызывает резко негативную реакцию у представителей мировых религий. Но давайте посмотрим на проблему не философствующим взглядом - утилитарным. Какой прок от клонирования с медицинской точки зрения?

Во-первых, получение органов и тканей. Любых и в любом количестве. И прощай навеки убийственная реакция отторжения.

Во-вторых, больные тяжелыми генетическими заболеваниями смогут иметь здоровое потомство. Скажем, если дефектные гены содержатся в хромосомах отца, то в яйцеклетку матери пересаживается ядро ее собственной соматической клетки. И родится точная копия матери. Если больна мать, то в ее яйцеклетку вводят ядро соматической клетки отца. Здравствуй, маленький папа.

В-третьих, клонирование человеческих генов у животных. Чтобы получать лекарственные белки для лечения, например, гемофилии. Еще в 1997 году американские ученые клонировали шесть овец, три из которых обладали человеческим геном фактора IX. Это кодирующий кровеостанавливающий белок, из-за мутаций в котором и страдают гемофилики. Только у одной овцы Полли чужой ген работает. Когда животное обзаведется потомством, то в ее молоке, надеются, будет лекарственный белок.

В-четвертых, создание детей-клонов для бездетных родителей.

Между тем немало специалистов критически смотрят на радужную перспективу клонирования в ближайшем будущем. Да, есть клонированные овца и телочка. Но, по данным самих исследователей, овцу Долли удалось получить лишь в одном случае из 277 попыток.

Допустим, удалось обойти доселе непреодолимые гормональные, эмбриональные и прочие барьеры и для бездетной пары клонировали ребенка. Но известно, что у всех клеток позвоночных животных, к которым принадлежит и человек, ограничено число циклов деления - клетки более 50 раз поделиться не могут. К хромосоме как бы привязан белковый хвост, который с очередным делением клетки уменьшается. Выходит, клон и его родитель умрут одновременно? На сегодня известна лишь одна вечная клетка - раковая.

Кстати, исследование хромосом клонированной овцы Долли показало, что уже при рождении организм животного был преждевременно состарившимся. Исследователи Рослинского института в Эдинбурге выяснили: организм клона как минимум на 6 лет старше реального возраста.

Еще более фантастическим кажется заявление о выращивании отдельных органов и частей тела. Вырастить руку вне человеческого организма невозможно ни при каких обстоятельствах. Нет отдельных законов формообразования для руки или ноги. Как вырастить почку для больного, находящегося на гемодиализе? Даже если ее изъять из эмбрионального клона, то где растить до взрослого состояния - в лабораторной склянке? Без сложнейшего, воистину божественного комплекса взаимодействий, которые происходят ежесекундно в нашем организме? Современное состояние биологии таково, что всерьез даже говорить на эту тему глупо.

Не надо обманываться - получить запасные части для человека можно только варварским расчленением клона, взрослого или ребенка.

Если сегодня человечество не считает аморальным убивать трехнедельных младенцев, то почему бы не презреть барьеры нравственности в отношении взрослых клонов? Правда, тогда придется признать, что это просто плоть, бездуховная. А значит, сегодняшние дети из пробирок - того же ряда существа?

Как ни крути, а нет медицины, обособленной от нравственности.

Возможно, в будущем клонировать человеческое тело ученым и удастся без помощи Бога. Только вдыхать недостающую душу в клона будет иной небожитель?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter