Политические события в стране проявили психологические проблемы, существующие внутри семей

Я и другие в политическом контексте

«Хочешь сделать мир лучше — начни с себя». Все это знают, многие повторяют, в теории не спорят, но на практике так не живут. И когда дело касается личной жизни, люди нередко ведут себя прямо противоположным образом. Возможно, и сами того не замечая. Но если мы все же хотим сделать мир лучше, стоит обратить внимание на ряд существенных и принципиальных деталей.

Жизнь предлагает условия, но редко диктует, как поступить. Даже когда кажется, что выбора нет. Просто человек не всегда готов брать ответственность. 

Во всех бедах и неудачах тогда будет виноват кто-то другой: родители, начальники, власть, государство, ближайшее окружение, кто угодно. Не то время, не то место, не такие люди, не те обстоятельства. Сам-то человек неплохой, но вот если бы мир вокруг был добрее, возможно, тогда и окружающие про это узнали. А так идеи добра, любви, мира и справедливости хоть и трогают его, но вот кого-то из близких все равно взял да «куснул». Особенно если тот по каким-то причинам был неудобен. Ибо опять не в то время пришел, не то сказал и не так подумал. Очевидно, что при таких отношениях с миром и контакт с окружающими складывается непросто. И все же внешние обстоятельства выступают лишь лакмусовой бумажкой того, что есть в нас.
2020 год стал непростым для белорусов. Политические события, казалось бы, расслаивали общество на два лагеря, но на самом деле лишь проявляли, кто из нас кто. И в каких отношениях мы находимся с миром и окружающими людьми.
Да, люди делились по принципу политических взглядов и убеждений, но то были условия, и каждый сам выбирал, каким быть: как выражать гражданскую позицию, считать ли кого-то чужим, замыкаться или идти на диалог с близкими, думавшими иначе. По сути, психологически ситуация выверяла, насколько люди готовы решать конфликтные ситуации и как привыкли взаимодействовать друг с другом.

Часть отношений между белорусами закончилась безвозвратно. Вердикт: не сошлись в политических взглядах. Но если представить на секунду, что люди пили и ели десятками лет за одним столом, а потом разошлись навсегда, невольно в таком случае возникает вопрос: а все время до того мы кем приходились друг другу?

Вы удивитесь, как много формальных отношений обнаружат себя в необходимости контактировать с номинальными близкими, поздравлять их с днем рождения, выдавливать из себя улыбку при встрече и терпеть их неизбежное общество. Звучит жутковато, и главное — непонятно, в какой момент близкие стали чужими.
Но это явно не государственно-политическая проблема, это психологическая проблема отношений внутри семей. Политическая ситуация лишь обострила трудности, сделав более явным то, о чем многие годами молчали.
Некоторым людям словно бы требовалось «разрешение» наконец перестать общаться друг с другом, а тут повод такой благородный. Удивительно, как одним и тем же ртом человек умудряется возмущаться «несправедливостью власти» — и тут же «спускать собак» на тех, кто рядом. Говорить о жестокости Президента к народу, скандировать лозунги о любви — и от всей души ненавидеть родных. «Топить» за свободу слова и мысли — и не допускать у других иной точки зрения.

Очевидно, что каждому из таких следовало бы сначала разобраться, как и почему, желая видеть мир добрее и лучше, они остаются настолько злы. К слову, Президент, которого эти же искатели справедливости порой упрекают, что тот является чуть ли не наместником Люцифера на Земле, периодически, не авторитарно, но авторитетно напоминает, что окружение нам дается от Бога. И с этими людьми хорошо бы дружить, стараться слышать друг друга и относиться по-человечески. Говорит, напоминает, на примере показывает. И все равно он «не такой» для некоторых, кто потерял добро в мире вокруг себя. 
Если действительно люди хотели найти справедливость и любовь в нашей стране, может, стоило бы поискать их не в противостоянии власти, а прежде всего в самих себе? В отношениях с близкими и способности выстроить их согласно тем принципам, по которым «недотягивает» весь остальной мир?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter