“Я — человек радикальных решений”

Известный артист добровольно переселился с Рублевки в глубинку Нынешнее молодое поколение, наверное, не очень знает этого некогда известнейшего и популярнейшего, многогранно наделенного Божьим даром артиста. Но на любых молодежных, как теперь говорят, “тусовках” можно услышать песни из любимых всеми “Бременских музыкантов”, о миге “...между прошлым и будущим” и другие настоящие шлягеры, авторство или исполнение которых принадлежит народному артисту России Олегу Анофриеву.Множество театральных ролей, более сорока ролей в кино, композиторское, писательское творчество — вот далеко не полный перечень сфер приложения способностей этого талантливого человека. Как правило, сценический или песенный герой Анофриева — простой, обыкновенный парень, эдакий “мудрый простак”, каковым кажется и сам артист.И сейчас в свои годы Олег Андреевич полон сил, оптимизма, энергии и творческих планов. О них, а также о жизни и миропонимании он делится с нашими читателями.
— Олег Андреевич, где вы живете, чем сейчас занимаетесь, чего ждете от дальнейшей судьбы?..
— Живу в обычной деревне. Сельцо небольшое, хорошее, на берегу Москвы-реки, церковь рядом.
Живу не просто. Не в материальном смысле. Переезд сюда — как бы уход от каких-то социальных невзгод и одновременно приобретение невозможного: той самой желанной тихой пристани, которой существовать в принципе не может. Хотя каждый человек надеется, что такой уголок его ожидает на склоне лет.
Чего жду? Ничего не жду. Все идет обычным порядком. И не следует надеяться на что-то необыкновенное. Лучше бы, как прежде, жить с нашим народом вместе, ведь все равно мы братья. Объединиться и прекратить эти разговоры раз и навсегда. И президента вашего я очень уважаю. Первым делом потому, что четко держит свою линию. Поэтому и республика одна из лучших на постсоветском пространстве. И все у вас есть.
Занимаюсь же в своей деревне тем, чего хочу и вам пожелать, — живу. Все дальше уходит из нашего быта запах навоза, вид коровьих стад на лугах, аромат скошенного сена. Вы, наверное, улыбнетесь, но когда я переехал в деревню, то только тут понял, что такое свобода. Я ведь убежал из самого модного подмосковного места — Рублево-Успенки, которое сейчас каждый день показывают по телевидению и где живут российские олигархи и прочие “новые русские”. Убежал подальше. От этих мудаков (чуть не сказал похлеще) с автоматами, от высоченных заборов, от павлинов... Представляете, некогда простая подмосковная деревня превратилась в дворянское подворье. По нему прогуляться с собакой спокойно нельзя: на каждом шагу — препятствия, недовольство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter