Я б только о любви для вас писал!..

Онкологи - из тех врачей, на прием к которым идут особенно неохотно. Но Леонид Путырский - исключение...
Онкологи - из тех врачей, на прием к которым идут особенно неохотно. Но Леонид Путырский - исключение. Занимаясь столь деликатным делом, как маммология, он лирик по натуре и романтик в душе. Женщины просто мечтают попасть к нему на прием. Но руководитель отдела онкомаммологии НИИ онкологии, доктор медицинских наук, профессор Леонид ПУТЫРСКИЙ знает не только, как лечить, но и как сохранить женское здоровье. Об этом мы и решили поговорить с ним в канун Нового года.

- Леонид Алексеевич, наверное, я не буду оригинальной, и все же спрошу у известного и опытного женского врача: чтобы быть всегда здоровой, что, по-вашему, должна и чего не должна делать женщина?

- Здоровье женщины прежде всего зависит от окружения, от условий, в которых она живет. Безусловно, изменить, скажем, экологическую обстановку невозможно, но есть немало влияющих на здоровье факторов, которые вы, дорогие дамы, формируете сами. В последние годы наш образ жизни все больше напоминает западный: люди мало двигаются, подолгу сидят. А ведь известно, что гиподинамия - прямой путь к болезням. Поэтому мой совет - больше движения! Катайтесь на лыжах, коньках, гуляйте пешком. Поверьте, это позволит значительно снизить риск сердечных, легочных и даже онкологических заболеваний. Например, спортсменки подвержены им меньше других.

Безусловно, здоровый образ жизни несовместим с курением. По статистике, 90 процентов больных раком легких (и в значительной степени - полости рта, желудка, молочной железы) - люди курящие. Если женщина к тому же принимает противозачаточные таблетки, риск заболеть резко увеличивается. Отрицательно влияет на здоровье злоупотребление спиртным (я не имею в виду бокал вина в праздник, а именно чрезмерное употребление алкоголя). Оно может негативно сказаться на многих органах - начиная от печени и заканчивая молочной железой.

Следующий фактор, о котором должны помнить представительницы прекрасной половины, - своевременное создание семьи и рождение детей. Идеальный возраст для родов - 20 - 25 лет. Обратили внимание, как расцветают, став мамой? Порой даже старые болячки проходят сами собой. Ну и, конечно, большую роль играет психологическое состояние. Тех, у кого есть семья, кто любит и любим, и болезни, как правило, обходят стороной.

- Зато после родов многие так поправляются!

- Именно в это время чаще всего происходит перестройка организма. Но нужно приложить максимум усилий, чтобы на протяжении всей жизни вес оставался стабильным. Лишние килограммы это всегда лишние проблемы со здоровьем. Поэтому, дорогие женщины, старайтесь по мере возможности не злоупотреблять жирной и мучной едой. А еще - бережнее относиться к своей нервной системе. "Капитализация" общества принесла с собой нервозность. Дамы стали больше думать о карьере и меньше заботиться о здоровье. Я считаю, что всем нам нужно относиться к жизни чуть более философски: не нервничать и как можно спокойнее воспринимать порой не очень радующую нас действительность. Если это не удается, я бы посоветовал принимать успокаивающие травы - валерьяну, пустырник, гелариум - они не вредны и помогают сохранить внутреннее равновесие. Спокойствие, уверенность в завтрашнем дне - вот что нужно всем. Не случайно ведь после развала Советского Союза резко увеличилась заболеваемость онкологическими болезнями...

- Многие связывают это с аварией на Чернобыльской АЭС. Разве не так?

- Я не был бы столь категоричен. Чернобыльская катастрофа скорее усугубила многие хвори. Живущие на загрязненных территориях люди остро переживают за своих детей, внуков. Переселенцы из чернобыльских районов вынуждены были поменять свой привычный жизненный уклад, работу, кто-то потерял друзей, и это не могло не сказаться на здоровье психическом и физическом. А ведь все болезни, как известно, от нервов. Удручает еще и то, что государство несет огромные расходы по ликвидации последствий Чернобыля - деньги, которые могли быть, не случись эта беда, потрачены на улучшение нашего благосостояния.

- Вы многие годы изучаете рак молочной железы. Есть ли прогресс в борьбе с ним?

- Еще какой! Лет 10 - 15 назад к нам приходили пациентки с третьей, четвертой стадией заболевания и даже с распадом опухоли. А ведь запущенная болезнь требует дорогостоящего лечения, и выживают в таких случаях гораздо реже, чем те, у кого заболевание обнаружено на ранних стадиях. За последние годы нам удалось снизить запущенность на 19 процентов. И, что самое главное, значительно уменьшилась смертность. Что немаловажно, достигли мы этого без больших финансовых затрат, благодаря совместной работе с коллегами: гинекологами, терапевтами, хирургами, от которых во многом зависит, будет ли вовремя обнаружена опухоль, вовремя поставлен диагноз.

К слову сказать, сейчас во многих странах Западной Европы, в Америке, Канаде заболеваемость раком молочной железы выше, чем у нас в стране. При этом белорусская маммология широко известна за рубежом, многие страны перенимают наш опыт. А если говорить о постсоветском пространстве, то Беларусь на последнем месте по количеству запущенных случаев рака молочной железы.

- Новые методы и формы лечения онкологических заболеваний - это замечательно. Но, как известно, болезнь легче предотвратить. Что, кроме заботы о собственном здоровье, должна делать женщина, чтобы не упустить тот момент, когда болезнь переходит из ранней стадии в запущенную?

- Во-первых, регулярно (примерно раз в месяц) самостоятельно себя обследовать. Делать это нужно в первые 10 дней цикла. Для начала, встав перед зеркалом, убедиться, что форма груди, цвет кожи не изменились, нет отеков, соски не втянуты. Удостоверьтесь, что в молочных железах нет уплотнений. В заключение осмотра надо надавить на сосок. Если появятся кровянистые или коричневатые выделения, необходимо срочно обратиться к врачу. Также потенциально опасны бесцветные или желтоватые серозные выделения. Короче говоря, к своей груди следует приглядываться и прислушиваться, чтобы никакое изменение не осталось незамеченным. Что не так - тут же идите к специалисту, если не к маммологу, то к гинекологу.

Но даже если у вас "что-то" нашли, вовсе не значит, что это - рак. Как правило, только 5 - 7 процентов опухолей - злокачественные. Все остальные - доброкачественные новообразования, которые можно полностью вылечить. Чаще всего встречается мастопатия. В 90 процентах случаев она имеет диффузный характер и затрагивает всю железу. Такая мастопатия не представляет серьезной опасности для здоровья. Главное, попасть к грамотному специалисту. А вот рак должен лечить только онколог. Кстати, вопреки стереотипам, многие женщины, перенесшие это заболевание, живут до глубокой старости. Более того, на ранней стадии мы сохраняем не только жизнь пациентке, но и саму молочную железу.

- Думаю, вы добавили нашим дамам оптимизма. В преддверии Нового года это особенно кстати...

- А еще я хотел бы подарить женщинам свои стихи с пожелаем быть всегда любимыми. А мужчинам - говорить побольше добрых и ласковых слов своим избранницам, быть более внимательными к ним (кстати, в Италии, например, до 90 процентов опухолей молочной железы находят именно мужчины! У нас такое, увы, бывает крайне редко).

Новый год - семейный праздник. А в семье, как известно, многое зависит от ее прекрасной половины. Мне бы очень хотелось, чтобы наши дамы были красивы, радовали своих родных теплотой и добротой. Конечно, для этого они должны быть здоровы.


Л.Путырский

Царица счастья

Быть, женщины, царицами хотите?

Тогда я вас на трон благословлю,

Почаще лишь мужчинам говорите:

"Ты лучше всех, я так тебя люблю..."

И пусть не правда это, пусть соврете,

Не бойтесь о любви мужчинам лгать,

Ведь все мужчины в сущности, как дети,

На все готовы, лишь бы услыхать...

Хотите быть счастливою царицей?

Тогда на счастье вас благословлю,

Почаще лишь мужчинам говорите:

"Ты лучше всех, я так тебя люблю!"


Л.Путырский

Сила женщины

Как-то мудреца спросила дива:

- Сила женщин в чем? Где наш причал?

И ответил ей старик учтиво:

- В слабости. И снова замолчал.

Долго дива думала-гадала,

Что сказал ей мудрый старожил,

И опять вопрос ему задала

- В чем секрет ответа, расскажи?

Покраснел старик, как роза в мае,

И ответил коротко и чинно:

- Только слабость женщин позволяет

Даже старца чувствовать мужчиной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter