XXV Минская международная книжная выставка-ярмарка подвела итоги

5 дней, 360 экспонентов из 32 стран, почти 250 событий и 30 тысяч посетителей – таковы итоговые цифры XXV Минской международной книжной выставки-ярмарки. Подсчитать количество заключенных в эти дни договоров о сотрудничестве можно лишь приблизительно, ведь речь идет о многообещающих международных контактах не одних лишь белорусских издательств. Хотя о том, откуда нам ждать литературных новостей в самое ближайшее время, пожалуй, стоит сказать.

“Мастацкая літаратура” и Пекинское издательство зарубежной литературы, одно из крупнейших в Китае, подписали соглашение с долгосрочной перспективой.

«Издательский дом «Звязда» договорился об общих проектах с коллегами из Казахстана, Сербии, Таджикистана. Белорусских писателей будут переводить на итальянский язык, а киностудии «Беларусьфильм» и «Казахфильм» начали переговоры о съемках совместной картины о писателе Ади Шарипове, создавшем в Беларуси в годы Великой Отечественной войны партизанский отряд. Все это – уже официально.


В кулуарах же гости выставки обсуждали, какой литературы не хватает читающей публике разных стран. Выяснилось, что россияне ждут новых переводов Владимира Короткевича, в Германии готовы покупать Василя Быкова, а дипломаты голосуют за англоязычное издание «Пана Тадеуша» Адама Мицкевича. Тема международного сотрудничества, которая была одной из главных на нынешнем книжном форуме, явно еще не исчерпана.

Фото Екатерины КОВАЛЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter