XIII Республиканский фестиваль национальных культур: "Афганская община" в деле

Заключительные мероприятия XIII Республиканского фестиваля национальных культур пройдут в Гродно в начале июня. Накануне форума мы пообщались с председателем Международной благотворительной общественной организации афганских беженцев "Афганская община" Сафи Сайфурахманом Мохамад Хасаном. Он напомнил нам, что афганская диаспора участвует в фесте с 1998 года, и лишь в 2020 году взяла паузу вместе с остальными участниками из-за эпидемиологической ситуации.

- К счастью, в этом году XIII Республиканский фестиваль национальных культур состоится, - говорит Сафи Сайфурахман. – И мы активно готовимся к празднику в Гродно, афганская самодеятельная группа представит на форуме танцы и песни нашего народа.

Сегодня «Афганская община» в Беларуси насчитывает 600 человек. После установления в Афганистане власти талибов, рассуждает председатель общественной организаций, ожидалось, что в поисках спокойной нормальной жизни снова стоит ожидать в Беларуси приток беженцев из «страны синих гор»:

- С одной стороны, хорошо, что после вывода американских войск в Афганистане закончилась война, и воцарился мир. Но радикальные нравы талибов все еще допускают нарушение прав женщин – девушкам не разрешают учиться, ходить в школу, принуждают носить хиджаб в публичных местах, что в 21 веке, безусловно, дико слышать. Из-за этого люди недовольны и убегают из страны, приезжают, в том числе в Беларусь. А те, кто остаются, рады тому, что «Талибан» освободил их, наконец, от американской оккупации, которая принесла за 20 лет только горе и разрушения, убийства, бомбежки, неуважение к национальным традициям, грабеж. Для развития Афганистана за два десятилетия американцы не сделали ровным счетом ничего. Сейчас у моих соотечественников появилась хоть какая-то надежда на восстановление государственности. На мой взгляд, в каждой арабской стране уже есть понимание, что США – это зло, они себя показали в Афганистане, Сирии, Ливии, Египте и других странах. Сейчас они вообще близко подобрались сюда, волнуемся, конечно, за Украину. Искусственная война, а афганцы об этом хорошо знают, может продолжаться не одно десятилетие, и несет она за собой только голод и разруху. На мой взгляд, США и ЕС не заинтересованы в том, чтобы конфликт в Украине завершился мирными переговорами и будут все делать для поддержания искусственной войны.   

Сафи Сайфурахман возглавляет афганскую общину на протяжении более чем двух десятков лет, помогает соотечественникам-беженцам решать вопросы с устройством на новом месте.

- У вас крупная промышленная страна, богатейшая, спокойная и сытая. Те из афганцев, для которых Беларусь стала второй родиной, довольны предоставленными условиями. Среди афганских семей много многодетных, они получили квартиры, нашли достойную работу, самое главное, живут в безопасности и имеют возможность сохранять свою культуру, язык. В Минске благодаря руководству школы «Эврика», есть класс для тех, кто желает обучаться на дари — одном из основных афганских языков. Вообще, для нас открыты двери всех госучреждений, для адаптации предоставлены упрощенные процедуры оформления документов и любые возможности начать жизнь заново.

К слову, на XIII Республиканском фестивале национальных культур, обращает наше внимание Сафи Сайфурахман, в программе «Афганской общины» зрители увидят 18 детей и подростков с народными песнями и танцами. Завораживающее восточное зрелище - древний танец Карсак в их исполнении станет изюминкой предстоящего форума.

Фото: архив Сафи Сайфурахмана 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter