В Гродно команда продюсеров X-Factor прослушала 196 человек. Что дальше?

X‑Factor в Беларуси: две тысячи человек на место

В прошедшие выходные, 14 и 15 марта, поющие жители Гродно и окрестностей уже блеснули талантами перед продюсерской группой шоу «Х‑фактор в Беларуси». Никто не ожидал, что первый предкастинг телевизионной франшизы вызовет такой наплыв участников: на протяжении двух дней поющие голоса не утихали в концертном зале Гродненского городского центра культуры с утра и до позднего вечера.

Выступает Инна Троян.

Эксперты в составе четырех человек — председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, генеральный продюсер медиахолдинга Глеб Шульман, исполнительный продюсер проекта «X‑фактор в Беларуси» Ольга Шлягер и заслуженная артистка Беларуси Искуи Абалян — посмотрели за 2 дня около 200 номеров, утверждают, что на одном дыхании. Конкурсанты порадовали продюсерскую группу пестрым составом: на прослушивания пришли как 16‑летние подростки, так и пенсионеры, и все как один люди с интересными судьбами.

Всех, кто пришел на первый кастинг в Гродно, стоит поблагодарить за смелость и решительность: вы очень круты!

У каждого претендента на место в шоу было всего три минуты, чтобы показать себя во всей красе. У всех ли получилось воспользоваться этим шансом на все сто? Конечно, нет. Кому‑то не удалось справиться с эмоциями — рука с микрофоном тряслась, голос предательски дрожал, коленки подкашивались; у других вокального мастерства было хоть отбавляй, но в анкете привычная история: «пою с детства, сколько себя помню»; третьи несколько переоценили свои певческие способности.

Глеб Шульман, Иван Эйсмонт, Искуи Абалян и Ольга Шлягер.

Председатель Белтелерадио­компании Иван Эйсмонт считает старт предкастингов в своем родном Гродно удачным и обращает внимание на то, что на последующих смотрах в других городах состав продюсерской команды будет меняться:

— Мы, телевизионщики, своим взглядом смотрим на тех, кто пришел на прослушивание. Нам интересны необычные люди, судьбы. Но с нами всегда на кастингах будут заслуженные артисты, как, например, в этот раз в Гродно в жюри мы пригласили Искуи Абалян — она оценивала вокал. Надеемся, что такой симбиоз в судейском пуле сработает на результат.

Для Искуи Абалян Гродно тоже не случайный город: с Национального телеконкурса «Зорная ростань − 96» началась ее карьера. Заслуженная артистка вспоминала, как зрители в концертном зале встали, когда Искуи закончила свое выступление, а она упала перед ними на колени. С тех пор чувство благодарности певицы к гродненцам безгранично. С предельной деликатностью она слушала участников предкастинга X‑Factor, параллельно вела трансляцию в Instagram, поддерживая каждого начинающего артиста добрым словом и профессиональным советом.

— Можно делать все, что тебе говорят, но это будет полностью не соответствовать твоему внутреннем миру, и совет не сработает, — подвела первые итоги предкастинга Искуи Абалян. — Я бы рекомендовала участникам все же слушать свое сердце. Многие, пришедшие на прослушивание, конечно, включили чисто спортивный интерес: смогу ли я? Это общеизвестный факт: у нас сейчас все поют, танцуют, снимают на видео и выкладывают свое творчество в сети, а вот таких, кто реально западает в умы и сердца, единицы. На нынешнем отборе яркие участники были даже среди тех, кто пришел абсолютно неподготовленным, но в них чувствовался стержень. Поверьте, профессионалы сразу видят потенциал в человеке. Мне будет очень интересно посмотреть, как те участники шоу, которых мы выберем, дальше проявят себя, насколько они продвинутся в своем развитии, смогут ли привести себя в форму, позаниматься для того, чтобы осуществить свою мечту. Вот это реально интересно.

Следующий предкастинг шоу X‑Factor планируют провести в Могилеве 21 и 22 марта. Кроме телевизионщиков, в составе продюсерской группы вокал участников будут оценивать телеведущая Ксения Дюкова и певица КейСи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Исполнительный продюсер проекта Ольга Шлягер:

— До мая мы объездим все областные центры Беларуси, посмотрим всех‑всех желающих, кто придет к нам на проект. К следующему этапу — телевизионные кастинги — мы отберем около 300 номеров. 8 телекастингов будут записываться в конце июня. И с 21 ноября начнутся непосредственно прямые эфиры. На этом этапе останутся с нами только 12 номеров. На сегодняшний день мы можем говорить о том, что конкурс проекта составляет 2 тысячи человек на 1 место победителя.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Лиде в выходные определили финалистов заключительного этапа отборочного тура на «Славянский базар» в Витебске. В этом году на детском конкурсе Беларусь представит Ангелина Ломако из Минска. На взрослом за честь страны споет также минчанин Роман Волознев. С представителями, кроме Беларуси, определились в Израиле, Эстонии, Италии, Болгарии. Напомним, «Славянский базар» в этом году пройдет с 13 по 21 июля.

ПАМЯТКА X‑FACTOR

1. Не брать «лысые» песни. Прослушивание проходит без фонограммы, соответственно, выбирайте композиции, песни с яркой мелодией, без откровенных пауз и провисаний.

2. Два хита. Как минимум стоит приготовить для предкастинга две песни и обе известные. Более того, команда продюсеров просит участников спеть что‑нибудь дополнительно, так что не ограничивайте свой репертуар.

3. Яркая история. Если у вас нет легенды, ее надо обязательно придумать. Помните, X‑Factor − это не конкурс песни, главное здесь судьба, ее повороты. Чем больше загогулин, тем лучше.

popova@sb.by

Фото БЕЛТА 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter